Новый приказ Минздрава: Периодическая аккредитация начнется в 2021 году - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Новый приказ Минздрава: Периодическая аккредитация начнется в 2021 году - фото

Новый приказ Минздрава: Периодическая аккредитация начнется в 2021 году

Длительность прочтения: 2 мин.

Министерство здравоохранения представило свой ожидаемый медицинским сообществом приказ №746н, касающийся аккредитации специалистов. В соответствии с документом от 09.07.2021 «О внесении изменений в особенности проведения аккредитации специалистов в 2021 году, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 февраля 2021 г. № 40н» разрешительные документы (свидетельства и сертификаты) больше продляться не будут, а медицинские и фармацевтические специалисты должны будут пройти аккредитацию, чтобы продолжить свою профессиональную деятельность.

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, что 24 сентября 2021 года Минздрав представил новый проект приказа «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов», в котором представлены минимальные объемы обучения для Периодической аккредитации. Узнать больше о документе, а также предложениях ведомства можно в нашем материале - «Представлен новый проект приказа по аккредитации».

Портфолио специалиста

Представленный документ регламентирует особенности, по которым будет осуществляться прием документов, их проверка, а также изучение содержания портфолио.

Портфолио медицинского или фармацевтического специалиста должно включать следующее:

  • отчет о профессиональной деятельности;
  • сведения об освоении программ Повышения квалификации за отчетный период.

Отметим, что в документе ведомства указывается, что суммарный срок освоения программ должен быть не менее 144 ак. ч., либо не менее 74 ч., но при наличии сведений об образовании подтвержденных на портале НМО с 70 ч. за отчетный период.

Следует подчеркнуть, что упрощенные условия будут действовать только для тех, кто решит пройти аккредитацию в 2021 году. Наличие 250 баллов станет обязательным со следующего года.

Кроме того, если руководитель отказывается подписать отчет, то в портфолио необходимо включать мотивированный отказ в согласовании отчета о профессиональной деятельности.

image (210).jpeg

Новый приказ Минздрава: Периодическая аккредитация начнется в 2021 году - фотоснимок

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Как будет проходить процедура аккредитации в 2021 году?

Для того, чтобы пройти аккредитацию специалисту необходимо предварительно в федеральный аккредитационный центр направить пакет документов:

  • заявление о допуске;
  • портфолио за последние пять лет со дня получения последнего сертификата или свидетельства об аккредитации;
  • копию документа, удостоверяющего личность;
  • в случае изменения фамилии, имени, отчества копию документа, подтверждающего факт изменения;
  • копию сертификата или свидетельства об аккредитации (при наличии);
  • копии документов о высшем образовании и о квалификации (с приложениями), или о среднем профессиональном образовании (с приложениями), или выписку из протокола заседания государственной экзаменационной комиссии;
  • копии документов о квалификации, подтверждающих сведения об освоении программ повышения квалификации за отчетный период;
  • копию трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности (при наличии), или копии иных документов, подтверждающих наличие стажа;
  • страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

В 2021 году определены способы подачи документов - лично, заказным письмом или по электронной.

Федеральный аккредитационный центр должен в срок не более 10 рабочих дней со дня регистрации документов проверить их комплектность и подлинность. Отметим, что легитимность документов об образовании будут проверять с помощью информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении». Таким образом, лица, которые оформляли документы задним числом, не смогут пропасть на процедуры.

В случае выявления некомплектности документов или недостоверности сведений об освоении программ повышения квалификации за отчетный период, аккредитационный центр направляет аккредитуемому уведомление об отказе в их приеме с разъяснением причины отказа.

Прием и регистрация документов на аккредитацию

Согласно приказу №746н, прием и регистрация документов осуществляются в соответствии с графиком приема и регистрации документов не реже 1 раза в месяц. Так, сроки приема документов составляют не менее 5 рабочих дней и утверждаются протоколом заседания комиссии. Сама же проверка портфолио должна быть осуществлена не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации документов.

Frame 8 (1) (1).jpeg

Новый приказ Минздрава: Периодическая аккредитация начнется в 2021 году - фотоснимок

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Новый приказ Минздрава: Периодическая аккредитация начнется в 2021 году - изображение
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!