Как получить медицинский сертификат медработнику в 2022 году? - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Как получить медицинский сертификат медработнику в 2022 году? - фотография

Как получить медицинский сертификат медработнику в 2022 году?

Длительность прочтения: 3 мин.

После окончания профильного учебного заведения высший и средний медицинский специалист должен был каждые пять лет походить обучение, тем самым подтверждая должный уровень квалификации. После образовательного цикла медработник получал сертификат специалиста, который действовал в течение следующих пяти лет. И при истечении срока необходимо было заново проходить обучение, получать очередной разрешительный документ.

Однако же с 2016 года привычная всем медработникам система сертификации стала сменяться аккредитацией. Минздрав разработал многоступенчатый переход к новому формату проверки знаний и компетенций, который основывался на принципе непрерывности образования специалиста. Ведомство постепенно включало все больше категорий врачей и среднего медицинского персонала, а с 2021 года аккредитация стала обязательной для всех.

Приказ Минздрава №1081н: особенности аккредитации в 2022 году

С 1 марта 2022 года и до 1 марта 2023 года будет действовать приказ Министерства здравоохранения № 1081н от 22.11.2021 «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов». Согласно документу, нагрузка для медицинских специалистов в 2022 году, желающих пройти Периодическую аккредитацию, останется прежней - 144 часа.

Что делать, если не продлили сертификат в 2020 году?

Последняя возможность продлить сертификат специалиста у медицинских работников была до конца 2020 года. Если же медработник не воспользовался этим правом, то с 2021 года ему предстоит повышать свою компетенцию в системе аккредитации.

Можно ли в 2022 году пройти сертификацию?

Нет, такой возможности больше нет. Напомним, что в прошлом году Минздрав сообщил об упразднении процедуры сертификации с 1 января 2021 года. Таким образом, пройти обучение в старом формате было возможно лишь до конца 2020 года. Теперь же медицинским специалистам необходимо будет набирать баллы НМО и готовиться к аккредитационным испытаниям.

Как получить медицинский сертификат медработнику в 2022 году? - фотоснимок

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Если же центры ДПО предлагают пройти подобное обучение, они нарушают законодательство и являются мошенниками, которые предоставляют заведомо некачественную услугу и вводят слушателей в заблуждение. Важно понимать, что сертификаты от 2021 года, как и от 2022, являются недействительными, а документы, оформленные задним числом, нарушают нормы законодательства.

Как получить медсертификат врачу?

Если срок действия сертификата специалиста истекает в 2022 году, далее ему предстоит получать допуск к профессиональной деятельности в системе НМО, проходя аккредитацию. Пройти обучение с получением сертификата невозможно.

Как получить медсертификат медсестре, среднему медицинскому персоналу?

Минздрав упразднил процедуру сертификации, поэтому с 1 января 2021 года все медработники включены в систему аккредитации. Следовательно, специалисты больше не могут получать сертификаты.

Что такое аккредитация, и как Академия медицинского образования может вам помочь?

С 2021 года всем медицинским и фармацевтическим специалистам необходимо набирать баллы НМО, готовиться к прохождению аккредитации.

Министерство здравоохранения 24 сентября 2021 года представило проект приказа «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов», который предлагает новый формат распределения 250 баллов в Периодической аккредитации. А с 1 марта 2022 года действует новый приказ ведомства - № 1081н от 22.11.2021 «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов», согласно которому за отчетный период необходимо пройти определенный объем обучения. В документе речь идет о следующих вариантах:

  • суммарный срок освоения программ повышения квалификации должен быть не менее 144 часов (возможно пройти одним блоком или несколькими циклами);

  • либо сведения об освоении программ повышения квалификации и сведения об образовании, подтвержденные на портале НМО, суммарный срок которых не менее 144 часов, из них повышения квалификации не менее 74 часов.

Рассчитать необходимое количество баллов возможно также с помощью Калькулятора баллов НМО от Академии медицинского образования. После введения в соответствующие поля специальности, года окончания сертификата, данных о имеющихся баллах программа предоставляет перечень подходящих образовательных программ.

Кроме того, АМО предлагает комплексное сопровождение слушателей по набору баллов в системе НМО для подготовки к Периодической аккредитации. За счет индивидуального подхода каждый обратившийся медицинский специалист получит сформированный образовательный план, а также перечень подходящих по тематике программ.

Как получить медицинский сертификат медработнику в 2022 году? - фотоснимок

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Как получить медицинский сертификат медработнику в 2022 году? - картинка
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!