Причины и последствия изменения группы крови - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Причины и последствия изменения группы крови - фотография

Причины и последствия изменения группы крови

Длительность прочтения: 4 мин.

На форумах в сети люди иногда пишут сообщения о том, что у них внезапно изменилась группа крови. Чаще всего авторами таких сообщений являются беременные женщины. Действительно, бывает и так, что до беременности показатель один, а во время неё — другой. Попробуем разобраться в том, что происходит на самом деле и могут ли у людей меняться группа крови и резус.

Что такое группа крови и от чего она зависит

Группы крови представляют собой разные комбинации антигенов, входящих в состав красных кровяных клеток (эритроцитов). Места, где находятся эти антигены — клеточные мембраны, их внешняя поверхность. Это стабильные генетические признаки, заложенные в генотипе человека на наследственном уровне. Есть ряд состояний, при которых изменения возможны, но это либо временное явление, либо системные тяжёлые заболевания.

На современном этапе учёные выявили примерно 270 белков с антигенной структурой, расположенных на поверхности красных кровяных телец. При их участии у людей образуются целых 26 антигенных систем. Для антигенов существует понятие иммуногенности: иными словами, насколько тот или иной белок может вызвать побочные реакции после трансфузии крови и её компонентов. Антигены систем АВО, резуса (Rh) и Kell отличаются разными уровнями иммуногенности. При этом таких белков в человеческой крови много, и они относятся именно к этим разным видам. Следовательно, при трансфузиях важен учёт совместимости показателей, как минимум, по трём основным параметрам:

  • антигены эритроцитов согласно системе АВО;
  • резус-фактор;
  • антигены, относящиеся к другим системам.

Традиционно группу крови определяют по двум разновидностям антигенных молекул (агглютининов и агглютиногенов), обозначенных латинскими буквами А и В. Всего групп четыре, они зависят от количества антигенных молекул на эритроцитарных поверхностях.

Что касается резус-фактора, под ним понимают реактивный белок, называемый D-антигеном. При его присутствии в структуре крови резус будет положительным, а если его нет — отрицательным. Этот антиген является одним из самых активных.

Из-за чего группа крови может поменяться

Казалось бы, речь идёт о врождённых характеристиках, но результаты анализов при определённых обстоятельствах всё-таки реально могут меняться. Дело в том, что белки-антигены, существуя в кровяном русле человека, при некоторых заболеваниях или состояниях (например, беременность с сопутствующими изменениями гормонального фона) могут менять свою структуру. Например, антигены красных кровяных телец (система АВО) ослабляют или утрачивают свои функции вследствие:

  • инфекционных болезней, вызываемых бактериями или вирусами;
  • злокачественных процессов (как крови, так и органов);
  • лечения гормональными препаратами.

Группы крови определяют методом агглютинации эритроцитов. Процесс их склеивания наблюдают в лабораторный микроскоп путём использования специальных сывороток. Например, известно, что при ряде инфекций в кровяное русло поступает фермент, частично расщепляющий антиген А. В свою очередь, он становится похожим по структуре на антиген В, поэтому анализы временно показывают другие результаты. При этом состав крови не меняется, а речь идёт об искажении результатов анализов. Как только человек выздоравливает от инфекционного заболевания, показатели крови становятся прежними.

Причины и последствия изменения группы крови - фотоснимок

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Кстати, беременность является состоянием, при котором организм женщины усиленно вырабатывает эритроциты. В данной ситуации в кровяном русле уменьшается число антигенов А и В, поэтому реакция может стать слабой. Этим и обусловлена временная «смена» как группы крови, так и резус-фактора, поскольку «ответственность» за него тоже несут белковые структуры, находящиеся на эритроцитарной мембране.

3299747 (1).jpeg

Что еще может вызвать изменения

В теории изменения показателей крови может вызвать трансплантация костного мозга. Однако в таком случае речь идёт о полной гибели костного мозга больного и другой группе крови, получаемой им от донора. На практике такое невозможно, так как при пересадке профили антигенов у обоих участников процесса должны быть близкими, чтобы минимизировать реакцию отторжения трансплантата.

Вывод один: все случаи, когда у людей «меняются» группа крови или резус-фактор — это временные искажения результатов анализов.

Почему меняется резус-фактор

О внезапной смене резус-фактора люди говорят часто. Например, он мог быть положительным и внезапно стал отрицательным. Как уже было сказано, за положительный резус-фактор «отвечает» один из сильных и реактивных антигенов, который называют D. На него медики и ориентируются при определении резуса у пациентов. Тем не менее, данные лабораторных анализов могут показывать и другие результаты, в зависимости от выраженности действия в организме человека антигена D. Иногда он проявляет себя латентно (скрыто), поэтому результат анализа может быть ложноотрицательным. Однако даже при скрытой форме присутствия в крови антигена D корректно и правильно говорить только о положительном резусе.

Также антигена D может быть на эритроцитах слишком мало либо он имеет атипичную структуру. Из-за этого у специалистов могут возникать сложности при исследованиях.

Сейчас наличие антигена D в любых его формах точно определяют с помощью современных методов на станциях переливания крови.

В качестве примера можно привести один из вопросов, заданных на тематическом форуме беременной женщиной. При первой беременности ей определили группу крови и резус, который оказался положительным, после чего при уточнении анализов было проведено повторное исследование, показавшее отсутствие резус-фактора. Женщина была озадачена и обратилась за онлайн-консультацией к специалистам. Врач-гематолог ответила ей, что система групп крови Rh, которую формально называют «резусом», включает 5 главных антигенов. Раньше все люди, имеющие хотя бы один из них, считались резус-положительными, но сейчас резус считают таковым, ориентируясь на антиген D. К тому же, он может иметь и несколько вариантов. В подобных случаях определение антигена необходимо для всей семьи, а женщине нужно пройти обследование на наличие антител к эритроцитам, наблюдаясь у гематолога и гинеколога.

Вывод один: все возможные изменения группы крови и резус-фактора являются временными.

Причины и последствия изменения группы крови - фотоснимок

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Причины и последствия изменения группы крови - изображение
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!