Самые редкие фобии у человека - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Самые редкие фобии у человека - фотография

Самые редкие фобии у человека

Длительность прочтения: 4 мин.

Фобия — навязчивый страх, природа которого изучена не до конца. Это невротическое состояние, которое проявляется у людей, испытывающих иррациональный страх перед чем угодно: от змей и пауков до открытого или закрытого пространства. Фобии могут возникать и под влиянием психотравмирующих факторов, сопровождающихся присутствием тех или иных объектов (продуктов питания, предметов и т.д.). После психотравм у людей могут оставаться болезненные ассоциации с объектами, имеющими к происшествию опосредованное отношение.

В любом случае, фобией должен заниматься психотерапевт, если сам человек не может с ней справиться. Наряду с известными страхами у людей также встречаются фобии, которые, на первый взгляд, кажутся абсолютно нелепыми и даже смешными. Однако для самого пациента это может быть тяжёлым психоэмоциональным состоянием, которое нельзя игнорировать.

Турофобия - боязнь сыра

Самые редкие фобии у людей

На самом деле, бояться люди могут чего угодно, однако есть несколько страхов, заслуживающих отдельного описания:

  1. Ксантофобия. Это страх перед жёлтым цветом и перед всеми предметами, имеющими жёлтые цвета и их оттенки: например, нарциссы, солнце, краска. Наиболее агрессивная форма ксантофобии проявляется, когда пациент испытывает паническое чувство страха уже перед одним упоминанием слова «жёлтый».
  2. Турофобия. Боязнь любого сорта сыра. Один из ярких примеров травматических ассоциаций. Как правило, стресс человек испытал «в присутствии» сыра, и с тех пор любой его вид вызывает у него панику. Есть турофобы, у которых развивается паническая атака при виде или упоминании конкретного сорта этого продукта, но бывает и так, когда паника начинается при виде сыра любого сорта.
  3. Сомниофобия или страх сна. Сомниофоб боится спать, потому что сон для него равносилен смерти. Этот вид страха возникает и у тех, кто боится потери контроля над собой в сонном состоянии либо по причине регулярных кошмаров. Также есть сомнофобы, боящиеся потери времени, по их мнению, происходящей во сне.
  4. Номофобия. Одна из «новейших фобий современности», уже подробно описанная клиницистами. Описание они сделали около пяти лет назад, проведя ряд специальных исследований. Этот страх стремительно распространяется среди жителей разных стран, когда они внезапно оказываются в той зоне, где отсутствует мобильный сигнал. Также он может появляться и «на ровном месте», когда на фоне абсолютного благополучия человек начинает испытывать панический страх по поводу того, что внезапно окажется без средств для связи. В особо тяжёлых случаях люди впадают в панику, если по каким-то причинам мобильный телефон исчезает из их поля зрения.
  5. Самые редкие фобии у человека - фотоизображение

    Бесплатная консультация по вопросам обучения

    Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
    Звонок бесплатный
  6. Боязнь пупков или омфалофобия. При этом омфалофобы не могут выдерживать прикосновения к их пупкам (во время медицинского обследования или других манипуляций). Также они боятся чужих пупков и их внешнего вида. В связи с этим пациенты избегают публичных мест вроде бассейнов или пляжей, где они точно могут встретить людей с оголёнными пупками.
  7. Коулрофобия, или боязнь цирковых клоунов. Чаще всего она появляется у детей в результате явлений массовой культуры в виде фильмов ужасов об ужасных клоунах, комиксов и т.д. Есть известные артисты, на полном серьёзе страдающие коулрофобией: например, Дэниел Рэдклифф и Джонни Депп. Свой страх они объясняют тем, что за маской, скрывающей истинное лицо клоуна, невозможно понять его настоящие намерения, которые могут оказаться заведомо дурными.
  8. Коулрофобия - боязнь цирковых клоунов
  9. Хилофобия. Люди испытывают непонятный страх, когда видят лес или деревья. Как и боязнь клоунов, он часто возникает в детском возрасте, когда ребёнок слышит страшные сказки о злобных деревьях или обитателях леса. Хилофобы «со стажем» боятся даже зайти в парк, где есть деревья, не говоря уже о настоящем лесе. Даже мысль об этом способна спровоцировать у пациента приступ панической атаки.
  10. Омброфобия, или страх перед дождём. Причины возникновения этого страха бывает найти очень сложно, особенно если речь не идёт о психотравмирующих факторах, которые могли бы произойти «в присутствии» дождя. Есть омброфобы, боящиеся заболеть ужасной болезнью, попадая под дождь, а есть люди, уверенные в том, что они просто могут исчезнуть.
  11. Папафобия, или боязнь Римского папы. Редкое расстройство, возникающее, главным образом, у людей, воспитывавшихся в строгих религиозных семьях и боящихся наказания и божьей кары, якобы исходящей от священнослужителя.
  12. Уранофобия. Имеет те же истоки, что и папафобия: люди боятся небесной кары и «жизни после смерти», в которой они, по их мнению, могут получить страшное наказание.
  13. Погонофобия. Боязнь бороды в любом её проявлении. Впервые описана в конце XIX века, иногда встречается и сейчас.
  14. Трискаидекафобия. Страх перед «мистическим или «сатанинским» числом 13. В какой-то степени этот иррациональный страх присутствует у многих европейцев, воспитанных в среде христианской культуры или оккультных воззрений. Страх также имеет тесную связь с боязнью пятницы как самого опасного дня недели. Люди с трискаидекафобией старательно избегают появления числа 13 в их жизни, а когда с ним сталкиваются, могут впасть в состояние дикой паники.
  15. Боязнь любых отверстий (трипофобия) — тоже не менее редкий и порой мучительный вид фобии: ведь разные дырки и отверстия мы встречаем постоянно. Официально эта фобия пока ещё не признана, но уже набирает обороты среди людей. Любое отверстие у такого человека тут же ассоциируется со смертельной опасностью: к примеру, человеку кажется, что оттуда может выскочить опасное чудовище и т.д. Преимущественно трипофобы боятся множества мелких отверстий в разных предметах - это пчелиные соты, губчатые объекты или некоторые растения.

Любая фобия требует тщательного изучения, как со стороны теоретических специалистов, так и врачей-практиков, которые встречают на своем профессиональном пути пациентов с подобного рода проблемами.

Самые редкие фобии у человека - фотоизображение

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Самые редкие фобии у человека - кадр
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!