Мораторий на медицинские сертификаты: что это значит? - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Мораторий на медицинские сертификаты: что это значит? - фотография

Мораторий на медицинские сертификаты: что это значит?

Длительность прочтения: 5 мин.

С 2021 года действуют новые правила. Получить актуальную информацию по медсертификатам можно в нашей статье. Обратите внимание на следующие ключевые моменты:

  • Минздрав упразднил процедуру сертификации.
  • С 1 января 2021 года все медработники включены в систему аккредитации.

Таким образом, пройти обучение с получением сертификата невозможно. Если же образовательная организация предлагает такое обучение или говорит о возможности оформления документов задним числом - это мошенничество. Такие документы легко проверить на легитимность через реестр ФРДО.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией Правительством было принято решение изменить порядок продления сроков лицензии в 2020 году. Так, в соответствии с постановлением от 3 апреля 2020 г. №440, в сферах деятельности, требующих обязательного разрешительного контроля, на один год продлевается действие лицензий, сертификатов, аккредитации, регистрации. Это правило действует в отношении разрешений, которые истекают или истекли в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года.

Также в отношении медицинской деятельности был установлен соответствующий разрешительный режим. Новые требования регламентированы приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.04.2020 № 327н «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста».

Как гласит документ, до конца 2020 года ведомство может продлевать срок действия разрешительных документов на 12 месяцев для медицинских и фармацевтических работников, а также допускать их к деятельности, не предусмотренной их свидетельством об аккредитации или сертификатом специалиста.

Мораторий на медицинские сертификаты: что это значит? - фотоснимок

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Что это значит?

До конца года введен мораторий на получение сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации.

Воспользоваться им вправе каждый медицинский работник, у которого истекает срок действия разрешающих документов. Но важно понимать, что в данном случае под термином «мораторий» подразумевается не запрет, а приостановление обязательств на определенный период. Иными словами, приказ Минздрава № 327н всего лишь предоставляет возможность отсрочить обязанность по сертификации и аккредитации специалиста на один год. Но по прошествии установленного времени медработник должен будет выполнить свои обязательства в полном объеме.

При этом врачам и среднему медицинскому персоналу стоит учитывать и ряд нюансов

Так, отказавшись от обучения в 2020 году, все медработники уже гарантированно попадают в систему аккредитации. Это связано с тем, что внедрять новую систему оценки компетенций все еще планируют по ранее установленному графику.

Кроме того, полученная сейчас отсрочка приведет к тому, что в 2021 году число специалистов, которым необходимо будет сдать аккредитацию, возрастет. А увеличение желающих может спровоцировать сбои в работе аккредитационных центров, изменению порядка прохождения этапов или же их сроков. Важно понимать, что наиболее оптимальная система проведения экзаменационных испытаний еще не отработана, практический опыт пока маленький, поэтому возможны организационные проблемы.

Отметим также, что приказ Министерства здравоохранения № 327н установил и возможность привлечения медицинских работников с несовпадающим профилем специальности к оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Для этого медперсоналу необходимо будет пройти предварительное обучение по краткосрочным дополнительным профессиональным программам, продолжительность которых должны быть не менее 36 академических часов.

Что выбрать: мораторий или обучение?

С одной стороны, годовая «передышка» - звучит весьма привлекательно. Ведь фактически можно повременить с получением баллов НМО, выбором подходящей образовательной программы, которая бы полностью удовлетворяла не только своим содержанием, но и форматом изучения.

Мораторий дает возможность сосредоточиться на своей профессиональной деятельности, что в текущих условиях особенно важно.

Как действовать медработникам?

(Материал был актуализирован в соответствии с разъяснениями от Минздрава)

Министерство здравоохранения продолжает разъяснять положения своего приказа о моратории. Так, согласно письму №16-7/966 от 06.07.2020, в период моратория образовательные организации могут проводить обучение и организовать сертификационный экзамен. Но речь идет исключительно о программах повышения квалификации с продолжительностью 144 ак. часа.

Как объясняют в ведомстве, в приказе № 327н говорится, что до 1 января 2021 не предусмотрена выдача сертификатов специалистов. Из чего можно сделать вывод, что медработники, которые в 2020 году получили дополнительное профессиональное образование (ПК 144ч.) и успешно прошли сертификационный экзамен в установленном порядке, могут получить после 1 января 2021 сертификаты специалиста.

В дальнейшем всех медработков будет ждать только очная аккредитация по набранным за 5 лет баллам НМО с 2021 года. Кроме того, в соответствии с приказом, специалисты получают право работать в этом году лишь на основании документов об образовании. Иными словами, если врач пройдет обучение в рамках профессиональной переподготовки, то он сразу же сможет приступить к практической деятельности, без необходимости прохождения аккредитации. 

Вывод 

Согласно последним разъяснениям от Минздрава, можно подвести следующие итоги:

  • приказ Минздрава России от 14.04.2020 №327н не регулирует вопрос получения дополнительного профессионального образования, поэтому медицинские специалисты в 2020 году могут пройти обучение в рамках ДПО (речь только о ПК 144ч) и в установленном порядке сдать сертификационный экзамен в 2020 году, чтобы после 1 января 2021 года получить сертификат специалиста. Но в данном случае принципиально важно стать слушателем и пройти обучение сейчас.
  • медработник может пройти профессиональную переподготовку и сразу же приступить к работе в новой должности. Об аккредитации можно забыть как минимум на год. Специалисты, заканчивающие ординатуру, могут пройти обучение по краткосрочным профессиональным программам (не менее 36 часов), трудоустроиться на должность врача-стажера и осуществлять медицинскую деятельность под контролем врача-специалиста. А медработники, чьи сертификаты давно истекли, имеют возможность пройти обучение по краткосрочным курсам как по профильным программам, так и по тем, что посвящены COVID-19.

Кроме того, гарантировано в 2021 году цены на обучение возрастут, потому что и желающих станет больше. Сейчас же организации дополнительного профессионального образования, наоборот, готовят различные антикризисные предложения, делая свои предложения более привлекательными для слушателей.

Мораторий на медицинские сертификаты: что это значит? - фотоизображение

Начните обучение сейчас!

А мы дадим полную консультацию как это сделать:
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Мораторий на медицинские сертификаты: что это значит? - картинка
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!