Свидетельство об аккредитации на бумажном носителе больше не является обязательным - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Свидетельство об аккредитации на бумажном носителе больше не является обязательным - фотография

Свидетельство об аккредитации на бумажном носителе больше не является обязательным

Длительность прочтения: 1 мин.

Был принят Федеральный закон от 02.07.2021 №312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которому лицо считается прошедшим аккредитацию специалиста с момента внесения данных в ЕГИС (Единую государственную информационную систему). Положения вступят в силу по истечении 90 дней после дня опубликования документа. Информация вносится в рамках ведения персонифицированного учета лиц, которые участвуют в осуществлении медицинской деятельности, согласно статься 92 и 93 настоящего Федерального закона.

Свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе или выписка о прохождении аккредитации будет выдаваться по заявлению лица, прошедшего аккредитацию. Отметим, что свидетельство и выписка имеют одинаковую юридическую силу при подтверждении факта прохождения аккредитации.

Таким образом, наличие документа в бумажном формате перестает быть обязательным, а медицинские и фармацевтические специалисты будут вести свою деятельности на основании данных, внесенных в ЕГИС. Подобное нововведение способствует развитию как самой системы, так и ее подсистем:

  • ФРМР (Федеральный регистр медицинских работников);
  • ФРМО (Федеральный регистр медицинских организаций).

У работодателя появится возможность не только получать информацию о прохождении аккредитации специалиста, но и запрашивать сведения в ФРДО, чтобы убедиться в легитимности выдаваемых документов. И уже в обозримом будущем все сведения о прохождении обучения и аккредитации можно будет сверять в официальных сквозных информационных системах. Подобная тенденция создаст сложности для медицинских и фармацевтических специалистов, которые принимают решение проходить обучение в образовательных организациях, не включенных в реестр ФРДО. Им придется доказывать легитимность имеющихся документов, что будет занимать много времени, сил и отразится на возможности вести медицинскую деятельность.

Кроме того, сквозные информационные системы прекратят неправомерную практику выдачи сертификатов задним числом. Подобная проверка будет позволять быстро и эффективно выявлять мошенников.

Нравится материал?

Свидетельство об аккредитации на бумажном носителе больше не является обязательным - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!