Сертификаты задним числом - нарушение закона - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Сертификаты задним числом - нарушение закона - фотография

Сертификаты задним числом - нарушение закона

Длительность прочтения: 2 мин.

В соответствии с пунктом 2 приказа Минздрава № 327н процедура сертификации медицинских и фармацевтических работников была упразднена. А с 1 января 2021 года аккредитация стала единственным вариантом получения допуска к профессиональной деятельности. Таким образом, медработники, которые не прошли обучение в рамках сертификации до конца 2020 года, автоматически перешли в систему аккредитации и теперь должны готовиться к ней (проходить образовательные программы, набирать баллы НМО и т.д.).

Однако же многие специалисты до сих пор отказываются принимать реалии сферы здравоохранения и пытаются найти пути перехитрить систему. И этим порывом пользуются различные недобросовестные организации, которые убеждают в возможности получения сертификата специалиста, но с единственной оговоркой - документ будет датирован задним числом.

Конечно же, мошенники всеми силами убеждают своих жертв в законности и легальности подобной процедуры. Однако же это в корне не так. Для начала необходимо сразу же обозначить ключевой факт: согласно законодательству РФ, составление документа задним числом — это его подделка. И только это правонарушение влечет за собой административную и уголовную ответственность по ст. 19.23 КоАП и по ст. 327 УК соответственно.

Наказание также грозит и тем, что использует поддельные документы. На данный момент предусмотрены следующие виды наказаний:

За использование поддельных документов предусмотрен:

  • штраф до 80 000 рублей или размер месячной зарплаты;
  • штраф равный доходу за полгода работы;
  • принудительные работы сроком до 480 часов;
  • исправительные работы на срок до 2-х лет;
  • арест сроком до полугода.

Поэтому говорить о какой-либо легальности сертификатов специалистов, оформленных задним числом, не приходится.

Frame 24 (1).jpeg

Другой важный аспект состоит в том, что проверить подлинность документа достаточно просто. Сегодня все организации дополнительного профессионального образования должны вносить данные о выданных документах в реестр ФРДО. На процедуру дается два месяца, за нарушение сроков образовательной организации грозит штраф - от 50 до 150 тысяч рублей.

Иными словами, ни одна организация не сможет подать документы от 2020 года на регистрацию и при этом не заработать штраф. И если смотреть на ситуацию с коммерческой точки зрения, то организация должна либо изначально назначать цену с учетом штрафа, либо не вносить документы в реестр, давая пустые обещания.

Как показывает практика, все мошенники выбирают второй вариант. Поэтому специалистам, решившим получить сертификат задним числом, во время проверок будет крайне проблематично доказать законность и легальность имеющихся документов. И конечно же, подобная ситуация негативно отразится на дальнейшей работе специалиста, его репутации, повлияет на отношение к нему коллег и пациентов.

Оформление сертификата задним числом - это прямое нарушение действующего законодательства. Предлагают подобные услуги мошенники, которые действуют изначально вне правового поля, поэтому легализовать выданные ими документы просто невозможно.

Нравится материал?

Сертификаты задним числом - нарушение закона - фотоизображение
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!