Приказ №709н: какие изменения произойдут в аккредитации в 2023 году? - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Приказ №709н: какие изменения произойдут в аккредитации в 2023 году? - фотография

Приказ №709н: какие изменения произойдут в аккредитации в 2023 году?

Длительность прочтения: 2 мин.

Министерство здравоохранения опубликовало приказ от 28.10.2022 № 709н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов», который начнет действовать с 1 января 2023 года. Ранее АМО уже разобрало ключевые изменения, которые вносит в процедуру документ. В данном материале разбор ведомственного приказа продолжится.

В соответствии с документом Периодическую аккредитацию будут также проходить специалисты с немедицинским образованием, если они имеют стаж работы на должностях медицинских работников более пяти лет и у них имеется обучение по курсу повышения квалификации.

Попадают в данную категорию следующие специалисты:

  • биолог;
  • химик-эксперт медицинской аккредитации;
  • медицинский физик;
  • эксперт-физик по контролю за источниками ионизирующих и неонизирующих излучений;
  • эмбриолог;
  • судебный эксперт;
  • инструктор-методист по лечебной физкультуре;
  • медицинский психолог.

Но важно отметить, что пока нет разъяснений, какой стаж будет считаться подходящим, и нет очевидной схемы регистрации на портале. Поэтому необходимо ждать дополнительных материалов от Минздрава.

Далее было утверждено, что лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование (уровень бакалавриат, специалитет, среднее профессиональное образование) в иностранных учебных заведениях, будут сдавать Первичную аккредитацию. Если специалисты имеют другие иностранные дипломы (например, ординатура, профессиональная переподготовка и т.д.), им предстоит Первичная специализированная аккредитация.

Напомним, что в АМО есть возможность подготовиться к практико-ориентированному этапу аккредитации.

С 2023 года исключен личный способ подачи документов для прохождения Периодической аккредитации. Таким образом остаются следующие варианты:

  • с использованием ФРМР. В этом случае портфолио будет формироваться с использованием ФРМР;
  • почтовым отправлением. Допустимо, если в регистре нет сведений об аккредитуемом.

Приказ Минздрава № 709н выделяет особенности Периодической аккредитации, которые будут актуальные с 1 января 2023 года:

  • специалистам с квалификационной категорией, которая была присвоена в текущем году или году, предшествующему году подачи документов, достаточно отчитаться в портфолио по образовательной части;
  • руководители медицинской или фармацевтической организации, подведомственной органу государственной власти субъекта Российской Федерации, либо организации частной формы собственности, либо аккредитуемого, который является индивидуальным предпринимателем предоставляют отчет о профессиональной деятельности или в портфолио включается несогласованный отчет о профессиональной деятельности по последнему месту работы аккредитуемого без приложения мотивированного отказа в его согласовании;
  • лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, отпуске по беременности и родам, а также те, кто находится в отпуске в связи с усыновлением, предоставляют отчет о профессиональной деятельности, который согласовывается руководителем или к нему прилагается мотивированный отказ в его согласовании, подписанный руководителем;
  • если аккредитуемый - это педагогический или научный работник, который осуществляет медицинскую деятельность в рамках практической подготовки обучающихся, то отчет о профессиональной деятельности аккредитуемого согласовывается руководителем или к нему прилагается подписанный мотивированный отказ в его согласовании.

Также приказ сообщается, что в случае, когда аккредитационная подкомиссия не может быть сформирована, ФАЦ имеет возможность передать документы в профессиональную некоммерческую организацию.

Нравится материал?

Приказ №709н: какие изменения произойдут в аккредитации в 2023 году? - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!