Воспаления в детстве провоцируют депрессию - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Воспаления в детстве провоцируют депрессию - фотография

Воспаления в детстве провоцируют депрессию

Длительность прочтения: 1 мин.

Перенесенные в детстве воспаления из-за вирусов или травм могут спровоцировать депрессию в зрелом возрасте, заявили китайские ученые.

Суть проблемы

По результатам клинических исследований, в мозге пациентов с диагнозом «депрессия» в стрессовых ситуациях иммунные клетки микроглии становятся активнее.

С помощью мышей удалось установить, что именно перенесенные в юном возрасте воспаления приводят к повышенной восприимчивости микроглии в передней поясной коре головного мозга к стрессу в подростковом возрасте. Микроглия начинает активно поглощать дендритные шипы нейронов, что снижает стрессоустойчивость организма и в результате приводит к депрессии у тинейджеров.

Как бороться

Специалисты рекомендуют взрослым не игнорировать симптомы болезни у ребенка и принимать следующие меры:

  • предложите поддержку. Не стоит задавать сыну или дочери много вопросов, но важно дать понять, что вы рядом и готовы помочь.
  • будьте в меру настойчивыми. Не допускайте, чтобы ребенок абсолютно отдалился от вас и замкнулся в себе. Старайтесь вывести его на разговор.
  • слушайте, но не морализируйте. Цените то, что подросток открывается вам – старайтесь не осуждать, а помочь советом.

Взрослым в депрессии эксперты рекомендуют правильно питаться, чтобы улучшить самочувствие, нормализовать сон, сохранять физическую активность (заниматься фитнесом, посещать бассейн, гулять в парке), заниматься любимыми делами и стараться мыслить позитивно.

Нравится материал?

Воспаления в детстве провоцируют депрессию - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!