Статины и ингибиторы PCSK9 оказывают разный эффект на когнитивные функции - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Статины и ингибиторы PCSK9 оказывают разный эффект на когнитивные функции - фотография

Статины и ингибиторы PCSK9 оказывают разный эффект на когнитивные функции

Длительность прочтения: 1 мин.

Среди заболеваний, причиной которых является атеросклероз, врачи выделают состояния, характеризующиеся очень высоким уровнем сердечно-сосудистых рисков. Речь идет о рисках возникновения ишемической болезни сердца и ишемического инсульта, которые требуют изменения образа жизни и питания пациента, а также применения липидоснижающей терапии. Стандартно применяемая тактика снижения «плохого» холестерина основана на применении статинов, веществ, блокирующих выработку холестерина. Однако подобное лечение подходит не всем пациентам из-за побочных эффектов или же отсутствия эффекта от приема статиносодержащих препаратов.

Еще одной группой препаратов, доказавших свою эффективность в борьбе с нарушениями липидного обмена, являются ингибиторы PCSK9. С появлением новых альтернативных препаратов корректировки уровня холестерина получили развитие и научные работы, целью которых является сравнительный анализ классической статиновой терапии и ингибирования PCSK9.

Результаты одного из таких исследований свидетельствуют о том, что статиновая терапия может вызывать снижение нейрокогнитивных функций, в то время как ингибиторы PCSK9 не оказывают негативного влияния на нейрокогнитивные способности. Оказалось, что лечение статинами может быть ассоциировано с определенными когнитивными патологиями и даже деменцией, хотя риски таких последствий оцениваются как очень незначительные.

Несмотря на такие выводы медики по-прежнему настаивают на том, то польза от терапии статинами, несомненно, значительно превосходит возможные негативные побочные эффекты. Более детальное описание механизмов воздействия статинов на когнитивные функции требует проведения более скрупулезных и длительных клинических наблюдений, с осторожной и тщательной интерпретацией полученных результатов.

Нравится материал?

Статины и ингибиторы PCSK9 оказывают разный эффект на когнитивные функции - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!