Регистрацию вакцин от коронавируса предлагают проводить быстрее - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Регистрацию вакцин от коронавируса предлагают проводить быстрее - фотография

Регистрацию вакцин от коронавируса предлагают проводить быстрее

Длительность прочтения: < 1 мин.

Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург выступил с предложением сделать процесс регистрации вакцин от коронавирусной инфекции более быстрым, определив срок до месяца. Обычно она занимает до полугода. Свою позицию он объясняет тем, что за время, отведенное на решение бюрократических вопросов, штамм может измениться. Поэтому целесообразнее не создавать новое лекарство, а изменить антигенный штамм в уже существующей. Для этого необходимо, чтобы процесс занимал месяц.

Отметим, что сейчас была создана субвалентная платформа «Спутника V», рассчитанная против трех новых видов «Омикрона» (BA.1, BA.2, BA.5). Ее следует быстро внедрить, потому что вируснейтрализация зарегистрированного «Спутника V» против подвида «Омикрона» BA.5 упала в десять раз. При этом в ВОЗ такие показатели в случае с гриппом рассматривает как основания для изменения вакцинного штамма.

Ранее уже было принято постановление, в соответствии с которым при угрозе чрезвычайной ситуации или при ее возникновении необходимые лекарства проходили процедуру ускоренной регистрации. «Спутник V», «Спутник Лайт», «Спутник М», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» как раз попали под действие документа.

Нравится материал?

Регистрацию вакцин от коронавируса предлагают проводить быстрее - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!