Профстандарт утвержден для медсестры по реабилитации - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Профстандарт утвержден для медсестры по реабилитации - фотография

Профстандарт утвержден для медсестры по реабилитации

Длительность прочтения: 1 мин.

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31.07.2020 г. № 476н «Об утверждении профессионального стандарта «Медицинская сестра по реабилитации», который вступил в силу 15 сентября 2020 года. Представленный документ описывает общие сведения о профессии, а также регламентирует трудовые функции и требования, которые могут быть предъявлены к специалисту данного профиля.

Согласно документу, главной обязанностью медицинской сестры по реабилитации является оказание медицинской помощи по профилю «реабилитационное сестринское дело». В это обобщенное понятие входят следующие трудовые функции:

  • проведение обследование;
  • осуществление непосредственных мероприятий по реабилитации пациента;
  • ведение сопутствующей документации;
  • оказание медицинской помощи в экстренной форме.

Для того, чтобы занимать должность медицинской сестры по реабилитации необходимо получить профильное образование. Сначала это обучение по программам среднего звена «Сестринское дело», «Лечебное дело» или «Акушерское дело», далее - программа профессиональной переподготовки по направлению «Реабилитационное сестринское дело». Получить подобное дополнительное профессиональное образование возможно и на базе Академии медицинского образования, которая специализируются на обучении медицинских специалистов по программам ДПО с применением дистанционных технологий.

Также необходимо отметить, что последипломное образование является условием для дальнейшего допуска к профессиональной деятельности. В связи с этим медицинскому работнику необходимо иметь на руках либо сертификат специалиста, либо свидетельство об аккредитации. Кстати, согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 04.08.2020 № 806н «О внесении изменений в сроки и этапы аккредитации специалистов, а также категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22 декабря 2017 г. № 1043н», средний медицинский персонал в 2020 году имеет возможность пройти профессиональную переподготовку с дальнейшем получением сертификата специалиста. Но в этом случае важно учитывать сроки обучения. Если слушатель не успеет освоить программу курса до конца 2020 году, он будет включен в аккредитацию как лицо, получившие дополнительное профессиональное образование после 1 января 2021 года.

Профстандарт утвержден для медсестры по реабилитации - фотоснимок

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Читать также:

Нравится материал?

Профстандарт утвержден для медсестры по реабилитации - фотоизображение
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!