Врачи идут на аккредитацию в 2020 году - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Врачи идут на аккредитацию в 2020 году - фотография

Врачи идут на аккредитацию в 2020 году

Длительность прочтения: 2 мин.

С 2021 года действуют новые правила. Получить актуальную информацию по медсертификатам можно в нашей статье. Обратите внимание на следующие ключевые моменты:

  • Минздрав упразднил процедуру сертификации.
  • С 1 января 2021 года все медработники включены в систему аккредитации.

Таким образом, пройти обучение с получением сертификата невозможно. Если же образовательная организация предлагает такое обучение или говорит о возможности оформления документов задним числом - это мошенничество. Такие документы легко проверить на легитимность через реестр ФРДО.

Зарегистрирован приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 04.08.2020 № 806н «О внесении изменений в сроки и этапы аккредитации специалистов, а также категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22 декабря 2017 г. № 1043н». Какие изменения он несет и к чему необходимо быть готовым медицинским специалистам - далее в материале.

Ознакомиться с актуальными приказами Минздрава об отмене моратория возможно тут.

Всех врачей направляют на аккредитацию

Согласно новому приказу Минздрава, с 1 января 2020 года аккредитацию могут проходить специалисты, получившие после 1 января 2020 года высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в области образования «Здравоохранение и медицинские науки» (уровень ординатуры). Войдут в систему аккредитации и те врачи, которые после 1 января 2020 года получили дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки.

Кроме того, ведомственный приказ уточняет ситуацию с аккредитацией выпускников 2021 года. Так, с 1 января 2021 года аккредитацию будут проходить выпускники, окончившие после 1 января 2021 года бакалавриат по образовательным программам «Здравоохранение и медицинские науки».

На основании представленных данных можно сделать вывод, что врачи окончательно входят в систему аккредитации и поэтому им следует начать подготовку к данной процедуре. Отметим, что Академия медицинского образования также предлагает воспользоваться услугой - подготовка к аккредитации. Как известно, первичная и вторичная аккредитация включает в себя: тестирование, оценку практических навыков и ситуационные задачи. Получить необходимые практические навыки и опыт работы в симуляционных классах, которые полностью идентичны станциям на аккредитации. Данная стажировка также дает возможность учиться под руководством опытного инструктора, который будет разбирать на предмет ошибок и недочетов каждый из этапов станции.

Перспективы среднего медицинского персонала

В соответствии с приказом на один год переносится старт аккредитации для специалистов со средним медицинским образованием, которые завершили обучение по программам профпереподготовки. При этом все, кто получил года дополнительное образование по программам профессиональной переподготовки на базе среднего образования после 1 января 2021, будут включены в программу аккредитации.

Таким образом, медработники со средним образованием могут еще в течение нескольких месяцев зачислиться и пройти обучение на курсах профессиональной переподготовки с возможностью получения сертификата специалиста. Если же обучение начать позже, то слушатель не сможет освоить программу до конца 2020 году, поэтому он будет включен в аккредитацию как лицо, получившие дополнительное профессиональное образование после 1 января 2021 года.

Врачи идут на аккредитацию в 2020 году - фотоснимок

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Врачи идут на аккредитацию в 2020 году - фотоизображение
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!