Профилактика — самый эффективный способ снижения рисков развития тромбозов - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Профилактика — самый эффективный способ снижения рисков развития тромбозов - фотография

Профилактика — самый эффективный способ снижения рисков развития тромбозов

Длительность прочтения: 1 мин.

Табакокурение, диабет, патологии липидного обмена, стресс и различные местные факторы относятся к основным факторам развития артериотромбоза. По мнению специалистов роль профилактики с целью исключения или уменьшения влияния факторов риска требует особого внимания на государственном уровне.

Одной из таких профилактических мер является отказ от курения, ведь эта пагубная привычка лидирует в списке причин развития венозных и артериальных тромбозов. Курение может приводить к длительному спазму сосудов, которые питают артерии и вены, что приводит к тромбозу артерий нижних конечностей.

Наличие сахарного диабета увеличивает риски тромбозов в несколько раз, кроме того, данная патология ухудшает прогнозы для пациентов, прошедших хирургическое лечение артериального тромбоза. Именно поэтому для людей с рисками тромбозов крайне важно отслеживать уровень глюкозы, не допуская его выхода за пределы нормы.

Патологии липидного обмена также вызывают обеспокоенность врачей, поскольку способны значительно влиять на риски развития тромбоза нижних конечностей и облитерирующего атеросклероза.

Зачастую сосудистые хирурги сталкиваются с венозными тромбозами, ставшим следствием так называемых предрасполагающих причин, таких как травмы, избыточный вес, беременность или онкологические заболевания. Перегрев, переохлаждение конечностей и даже стрессы могут также провоцировать протромбическое состояние, которое является предвестником тромбоэмболизма.

Врачи подчеркивают, что современные подходы в лечении артериальных и венозных тромбозов позволяют добиться значительных улучшений в состоянии пациентов, однако именно концепция снижения факторов риска в качестве профилактических мер способна привести к значительному снижению смертности от данного заболевания.

Нравится материал?

Профилактика — самый эффективный способ снижения рисков развития тромбозов - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!