Прием глимепирида способен снизить общий уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Прием глимепирида способен снизить общий уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний - фотография

Прием глимепирида способен снизить общий уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

Длительность прочтения: 1 мин.

Глимперид представляет собой третье поколение производного сульфонилмочевины и повсеместно применяется для лечения сахарного диабета второго типа. Однако исследование китайских ученых, результаты которого были недавно обнародованы, выявило еще одно положительное действие этого препарата — снижение общей смертности от сердечно-сосудистой недостаточности.

В данном исследовании была изучена клиническая картина 21 тысячи пациентов, у которых диагноз «сахарный диабет второго типа» отягощался хронической сердечно-сосудистой недостаточностью. Все наблюдаемые пациенты в течение трехлетнего периода в качестве терапии получали от 1 до 4 мг глимепирида, после чего производилась оценка частоты госпитализаций и летальных исходов по причине проблем со стороны сердечно-сосудистой системы.

Проведенный анализ выявил, что регулярный длительный прием глимперида приводил к снижению риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний более чем на 60%, а к снижению смертности от общих причин — на 50%. При этом смертность от сердечно-сосудистых заболеваний оказалась ниже у тех участников, которым были назначены более высокие дозировки глимепирида. Исследователи отмечают, что на фоне приема данного препарата отмечалось значительное снижение количества обращений за скорой помощью и случаев госпитализации из-за острых инфарктов миокарда или инсультов.

По мнению авторов научной работы подобный защитный эффект в отношении сердечно-сосудистой системы человеческого организма может быть связан с процессом ингибирования растворимой эпоксидгидролазы, который повышает уровень эпоксиэйкозатриеновой кислоты.

Нравится материал?

Прием глимепирида способен снизить общий уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!