Правовой статус электронной документации будет закреплен - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Правовой статус электронной документации будет закреплен - фотография

Правовой статус электронной документации будет закреплен

Длительность прочтения: < 1 мин.

Прошел регистрацию приказ Минздрава РФ, который закрепляет правовой статус электронного документооборота, благодаря чем медработники смогут больше не дублировать первичную медицинскую документацию на бумаге. Он вступает в силу с 1 февраля 2021 года.

Новый документ от ведомства позволит медицинским организациям отчитываться перед контрольно-надзорными органами в цифровом формате. Кроме того, граждане получат возможность оперативно просматривать информацию об оказанных им услугах в своих электронных медицинских картах на портале государственных услуг.

Кроме того, документ устанавливает требования к формированию, подписанию и хранению электронных медицинских документов, включая обмен ими и передачу в ЕГИСЗ, вводит правила предоставления доступа к медицинской документации, ведение которой осуществляется в форме электронных медицинских документов.

При этом следует отметить, что каждая организация выбирает самостоятельно - переход на электронный документооборот будет полным или же частичным. Иными словами, у медицинского учреждения есть возможность устанавливать свои сроки перехода на новый формат работы и виды документов, которые перейдут в цифровой формат. В то же время приказ закрепляет за пациентом право выбора, благодаря чему он может подать заявку о дублировании документации в бумажном формате.

Нравится материал?

Правовой статус электронной документации будет закреплен - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!