Основные факторы развития рака - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Основные факторы развития рака - фотография

Основные факторы развития рака

Длительность прочтения: 3 мин.

Злокачественные новообразования относятся к тяжёлым и неизлечимым заболеваниям, представляющим реальную угрозу для жизни человека. До сих пор ещё не разработано эффективных методов лечения, которые бы гарантировали людям полное избавление от рака. А те способы, которые имеются сейчас, немногим отличаются от терапии, традиционно применяемой в течение многих десятилетий. Каковы же основные факторы развития рака, согласно мнению официальной медицины?

Главные факторы развития рака

В Министерстве здравоохранения РФ есть внештатный онколог Андрей Каприн, который не так давно высказал своё мнение по поводу того, что приводит к возникновению злокачественных новообразований. Безусловно, к провоцирующим факторам доктор относит чрезмерное употребление алкогольных напитков, табакокурение и гиподинамию. Также и ВПЧ (вирус папилломы человека) при определённых условиях может спровоцировать рост патологических клеток в нашем организме.

Также он считает, что если человек часто употребляет в пищу красное жирное мясо, оно может спровоцировать злокачественные заболевания кишечника. Алкоголь способствует раковому перерождению печёночных клеток, а рак шейки матки у женщин обуславливает ВПЧ.

Интересным фактом является то, что влияние наследственного фактора на развитие злокачественных образований, на самом деле, не так уж и велико. Оно составляет от 15 до 20%, а все другие раковые болезни, но мнению Каприна, возникают по причине неправильного образа жизни.

Факторы, способствующие развитию рака

Рассмотрим все возможные факторы развития рака подробнее.

Табакокурение является, пожалуй, одним из факторов риска, который человек легко может устранить самостоятельно. Если человек курит, у него может появиться рак лёгких, пищевода, гортани, ротовой полости или других органов. Более чем 70% всех зарегистрированных случаев рака лёгких, как правило, появляются у заядлых курильщиков. Пассивное вдыхание табачного дыма тоже не менее опасно, так как тоже провоцирует возникновение рака, особенно если человек имеет постоянный контакт с курильщиками.

Вред табакокурения

Гиподинамия и постоянные нарушения режима питания тоже играют роль в появлении рака. Плохое питание, постоянное употребление фаст-фудов приводят к лишнему весу и ожирению, в результате которых возникают раковые перерождения клеток.

Если человек регулярно поддерживает хорошую физическую форму и соблюдает режим дня, это способствует снижению риска развития рака. Что касается алкоголя, как и табак, он может привести к появлению любых форм злокачественных заболеваний, особенно печени, поджелудочной железы и кишечника.

Вирус папилломы человека (или ВПЧ), как и вирусы гепатитов В и С, относятся к инфекционным агентам, по причине которых часто возникает рак. Речь идёт о поражениях желудка, женских половых органов, желчного пузыря и печени. Именно по этой причине медикам следует проводить регулярную санпросветработу среди населения, чтобы люди знали о мерах профилактики опасных инфекций.

Канцерогены, которые находятся в воздухе, тоже очень опасны. Они попадают в организм человека через воду и другие вещества. Например, если рядом находится вредное химическое предприятие, риск возникновения рака у людей, проживающих в этом регионе, повышается во много раз. К канцерогенным веществам относятся: продукты сгорания угля, мышьяк, все виды диоксинов и т. д.

Канцерогенных веществ, которые есть на некоторых промышленных предприятиях, насчитывают около 40. Самым известным из них является асбест, вызывающий рак лёгких и других органов дыхания.

В роли канцерогенов также могут выступать разные виды излучений, начиная от последствий атомных взрывов и заканчивая радиологическими методами исследований, применяемыми в медицине. Кстати, радиоактивный газ радон может в больших количествах содержаться под землёй, в местах, где построены жилые дома.

Ультрафиолетовые и солнечные лучи (если их очень много), при условии интенсивного воздействия на наш организм, тоже могут привести к злокачественным болезням кожи и даже опухолям мозга. Известно, что женщины, злоупотребляющие солярием и мечтающие о «шоколадном загаре», сильно рискуют заболеть раком, поэтому важно пользоваться солнцезащитными кремами и принимать приятные процедуры в разумных пределах.

Основные факторы развития рака - фотоизображение

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Основные факторы развития рака - картинка
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!