Обнаружена возможность обратить вспять процессы дегенерации хрящевой ткани - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Обнаружена возможность обратить вспять процессы дегенерации хрящевой ткани - фотография

Обнаружена возможность обратить вспять процессы дегенерации хрящевой ткани

Длительность прочтения: 1 мин.

На сегодняшний день на фармакологическом рынке не представлено лекарство от остеоартрита, однако же исследования по данному направлению активно ведутся. Так, недавно стало известно о методе, который заключается в «перезагрузке определенных программ», благодаря чему происходит остановка процесса дегенерации хрящевой ткани. Но отметим, что эксперименты новой методики проводились при участии грызунов. Поэтому пока еще рано говорить об эффективности, но перспективность исследование все же имеет.

Согласно представленным данным, ученые проводили лечение мышей, у которых была выявлена дегенерация хряща коленного сустава. При этом патология была вызвана хирургическим вмешательством. Особое внимание исследователи направили на сигнальную активность активность рецептора эпидермального фактора роста (EGFR) в хряще. Дело в том, что именно дефицит EGFR влияет на скорость прогрессирования остеоартрита у мышей, в то время как чрезмерная активация рецептора оказывала обратный эффект, блокируя прогрессирование.

Далее учеными было проведено сравнение обычных мышей с животными, у которых присутствовала молекула, связанная с EGFR. Она экспрессировалась в строительных блоках хреща, что вызывало чрезмерную сигнальную активность EGFR в хряще коленного сустава. При этом у мышей со сверхэкспрессией хрящ увеличивался в размере, а не истончался как у грызунов с нормальной сигнальной активностью.

Также в ходе исследования было установлено, что когда мыши достигали зрелого возраста, то их хрящ был устойчивее к признакам остеоартрита, в том числе и к процессам дегенерации, даже если мениск у животного был поврежден. Учеными были созданы нанотерапевтические инъекционные препараты, введение которых замедляло дегенерацию хряща мышам, у которых были выявлены повреждения хрящевой ткани в коленях, также наблюдалось изменение свойств костей, ослабевание болевых ощущений. На данный момент исследователями не было выявлено серьезных побочных эффектов, однако изучение методики будет продолжаться.

Нравится материал?

Обнаружена возможность обратить вспять процессы дегенерации хрящевой ткани - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!