Недостаток солнца провоцирует рак - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Недостаток солнца провоцирует рак - фотография

Недостаток солнца провоцирует рак

Длительность прочтения: < 1 мин.

Малое количество ультрафиолета повышает риск развития колоректального рака. Таковы результаты исследования экспертов из Калифорнийского университета (Сан-Диего), проведенного в 186 странах. Риск возникновения онкологического заболевания высок у людей старшего возраста.

Ученые изучили потенциальную взаимосвязь между глобальным уровнем ультрафиолетового излучения в 2017 году и количество случаев вышеуказанного онкологического заболевания на следующий год. Рассматривались граждане разных стран и представители возрастных групп от нуля до 75 лет.

Оказалось, что чем ниже было воздействие УФ-лучей, тем чаще были зафиксированы случаи возникновения онкологии, особенно у пациентов после 45 лет. Учитывались и такие факторы риска, как:

  • курение;
  • продолжительность жизни;
  • пигментация кожи.

Эксперты не исключают, что снижение количества витамина D в организме человека происходит именно из-за ограниченного воздействия ультрафиолета. Прежние исследования показали прямую связь недостатка этого вещества и высокого риска колоректального рака.

Краткая справка

Недуг представляет собой опухоль из клеток эпителия толстого кишечника. Он находится на третьем месте среди распространенных в России злокачественных новообразований после:

  1. рака легких;
  2. рака кожи.

В мире эта болезнь составляет около 10% от диагностированных случаев.

На начальном этапе проходит бессимптомно, затем проявляется кишечными расстройствами, метеоризмом, болями в животе, снижением аппетита. Лечится операциями, радио- и химиотерапией.

Нравится материал?

Недостаток солнца провоцирует рак - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!