Мышечно-суставная дисфункция и её связь со зрительными, слуховыми проблемами и головными болями - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Мышечно-суставная дисфункция и её связь со зрительными, слуховыми проблемами и головными болями - фотография

Мышечно-суставная дисфункция и её связь со зрительными, слуховыми проблемами и головными болями

Длительность прочтения: 2 мин.

Болезни ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава) — распространённая патология системы мышц и костей. Каждый год количество таких пациентов становится больше, а их возраст — меньше, поэтому изучать заболевания ВНЧС должны все врачи-стоматологи.

Под дисфункциями ВНЧС следует понимать состояние, когда их нормальная работа оказывается нарушенной вследствие тех или иных причин. При этом объём и направление смещений нижней челюсти резко изменены. Также для заболевания характерны и другие симптомы в виде болей, «шумов» при открывании рта, нарушений жевательной функции, головных болей, заложенности ушей. Чаще всего патологии подвержены женщины, а также люди, имеющие открытый и глубокий прикус.

Суть проведённого исследования

Исследователи из университета Туиути (Паране) утверждают, что для пациентов с дисфункцией мышц и суставов характерна отологическая симптоматика в виде:

  • шума в ушах;
  • заложенности ушей;
  • потери слуха;
  • головокружения;
  • гиперакузии.

Симптоматику вызывает то, что ВНЧС расположен анатомически близко к мышцам, которые иннервирует тройничный нерв, а также к структурам уха. В ходе исследования врачи изучили 485 медкарт больных за последние два года, с анализом данных на основании пола, возраста и имеющейся отологической симптоматики. Организация данных и их анализ проводились с помощью SPSS.

Чаще всего отологическая симптоматика фиксировалась у взрослых больных в возрасте 41-50 лет (87% клинических случаев). При этом, шум в ушах встречался в 42% случаев, а уши были «заложены» у 39% больных. Информация полностью подтверждает зависимость дисфункций ВНЧС и отологических симптомов.

Клинический случай

На приём к студентам Архангельского медицинского университета обратилась 39-летняя пациентка. Её направил врач-невролог. Больная предъявляла жалобы в виде:

  • периодических ноющих болей в области ВНЧС слева;
  • болей во время открывания рта с левой стороны;
  • частых головных болей;
  • «шума» в ушах.

Согласно анамнестическим данным, впервые эти жалобы появились пять месяцев назад, а усиление болей пациентка отмечает в течение последних двух месяцев. Рот она открывает свободно, но с левой стороны наблюдается болезненность. При пальпации мышц боли сохраняются. Рентгенологическое обследование показало, что костная структура головки нижней челюсти с левой стороны изменена, а суставные щели изменены с двух сторон. Диагноз: синдром Костена (болевая дисфункция ВНЧС). После обследования больной были назначены:

  • разобщающая ночная капа;
  • нестероидный противовоспалительный препарат «Аэртал» в дозировке 1 таб. 2 раза в сутки, курс приёма — 10 дней;
  • мышечная гимнастика;
  • массаж.

Спустя две недели после того как пациентка стала носить капу и принимать лекарства, она отметила значительное улучшение своего состояния. Исчезли «шум» в ушах и боли в голове, открытие рта происходит менее болезненно. Вывод: имеется очевидная связь между головными, ушными болями и патологией ВНЧС, что требует от врачей междисциплинарного подхода к терапии.

Нравится материал?

Мышечно-суставная дисфункция и её связь со зрительными, слуховыми проблемами и головными болями - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!