Как медработник может получить вычет за обучение? - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Как медработник может получить вычет за обучение? - фотография

Как медработник может получить вычет за обучение?

Длительность прочтения: 2 мин.

За оплату обучения в России возможно получить налоговый вычет, то есть вернуть часть уплаченных налогов - 13% от стоимости услуг. Правда тут есть некоторые ограничения. Так, если это оплата собственного обучения, то максимальная сумма для вычета не может превышать 120 000 рублей. Если возврат идет с обучения ребенка, то до 50 000 рублей.

Воспользоваться этим правом можно при выполнении следующих условий:

  • человек трудоустроен на основании трудового договора или ГПХ;
  • белая заработная плата;
  • оплачивается налог на доход физических лиц (13%, которые при официальном трудоустройстве перечисляет работодатель).

Все медицинские работники под эти требования подходят, поэтому они могут получить 13% от суммы, потраченной на образование.

Ранее это упоминалось вскользь, но повторимся: налоговый вычет возможно получить и в случае, когда гражданин оплатил обучение членов своей семьи - супруг, дети, братья или сестры. В этот перечень также входят и подопечные.

Как медработник может получить налоговый вычет?

Для получения вычета следует подготовить в Федеральную налоговую службу пакет документов:

  • копия договора на обучение;
  • копия чека или квитанции на оплату, оформленных на получателя вычета (только на него);
  • копия лицензии образовательной организации;
  • копии личных документов: паспорта и ИНН;
  • справка 2-НДФЛ об уплаченных налогах;
  • декларация о налогах 3-НДФЛ — только если вы учились не сейчас, а в прошлом, но не более трех лет назад;
  • заявление по стандартной форме.

Отметим, что справку 2-НДФЛ еще называют справкой о доходах. Для ее получения необходимо обратиться в свой отдел бухгалтерии. А вот образец заявления доступен на самом сайте ФНС.

Заявление возможно подать как в бумажной форме, так и через личный кабинет налогоплательщика. Во втором случае необходимо будет прикрепить форму заявления и сканы документов.

Решение о налоговом вычете принимается в течение 30 дней. Но для тех, кто учился несколько лет назад, срок растянется до трех месяцев. Кстати, от давности обучения зависит формат возврата средств. Так, если это текущее обучение, то уведомление от ФНС необходимо принести в бухгалтерию, чтобы перестали начислять налоги. Если прошлое обучение, то деньги вернут на руки.

Онлайн-обучение: есть ли подводные камни?

Формат получения знаний все же оказывает некое влияние на получение налогового вычета. Во-первых, нет возврата на расходы по онлайн-обучению детей. Вычет возможен, если курс был приобретен для себя или взрослого родственника.

У организации, которая предлагает онлайн-обучение, должна быть лицензия на оказание образовательных услуг, у курсов должны быть утвержденные образовательные программы.

И самое главное: многие образовательные центры, где учиться надо онлайн, автоматически формируют чек на оплату, который направляется по электронной почте. В этом случае нет технической возможности создать чек повторно, а без него не получится получить выплату. Этот нюанс следует учитывать и сохранять чеки.

Узнать каким образом медицинские работники могут получить возврат средств за обучение в Академии медицинского образования возможно у наших менеджеров. Позвоните по указанному на сайте номеру или напишите оператору в диалоговом окне.

Нравится материал?

Как медработник может получить вычет за обучение? - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!