Как биологические ритмы влияют на организм человека - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Как биологические ритмы влияют на организм человека - фотография

Как биологические ритмы влияют на организм человека

Длительность прочтения: 3 мин.

Влияние биологических ритмов на жизнь растений, животных и человека хорошо известно научному сообществу. Человек — высокоорганизованная система и факторов, оказывающих на неё влияние, очень много. В их числе находится и изменение времени суток. Каково же влияние светового дня на то, каким образом взаимодействуют различные системы наших органов и что случится, если эта связь каким-либо образом будет нарушена?

Все живые организмы на нашей планете подчинены закономерностям своей жизнедеятельности. Например, цветы распускаются утром, равно как и животные тоже начинают свою активность именно в утреннее время суток. Человеческий организм также подчинён аналогичному влиянию.

Понятие биологических (циркадных) ритмов

Под циркадными ритмами понимают биоритмы, длина которых составляет сутки. Речь идёт об установленной временной программе. Она, в свою очередь, контролируется сложными системами организма, генерирующих собственно биологические ритмы. Это процессы жизнедеятельности человека, имеющие повторение во времени. Структуры нашего организма (впрочем, как и структуры любых живых существ) помогают нам в адаптации во внешней среде (время суток, изменения сезона и т. д.). Световой день — один из ключевых факторов, оказывающих на нас непосредственное влияние.

Биологические ритмы и головной мозг человека

Протяжённость светового дня отражают определённые образования в головном мозге. Эпифиз является главной структурой мозга, реагирующей на изменение длительности светового дня. Речь идёт об эндокринной железе, относящейся к неврогенной группе. Место её расположения — третий желудочек головного мозга. Сигнал о том, что освещённость изменилась, поступает от глазной сетчатки через ретиногипоталамический тракт к эпифизу. Когда темно, в нашем организме происходит интенсивная выработка гормона - мелатонина, а когда светло, его выработка прекращается. Мелатонин ещё принято называть гормоном сна. Как только начинают сгущаться сумерки, организм человека начинает вырабатывать мелатонин, при этом пик активности его выработки приходится на период между двумя-тремя часами ночи.

Однако синтез мелатонина может быть подвержен серьёзным изменениям — например, если на нас влияет посторонний предмет, постоянно излучающий свет. Это может быть:

  • экран гаджета;
  • фонарь за окном;
  • яркое освещение в комнате.

Всё это может привести к нарушению биологических ритмов под общепринятым названием «день-ночь».

Эксперимент над мышами

Исследователи выявили наличие закономерности между изменениями освещения и преждевременными процессами старения у мышей. Учёные разделили животных на три группы:

  • первую поместили в условия, где день и ночь чередовались нормально;
  • вторую поместили в условия, где освещение было постоянным;
  • третью поместили в условия полной темноты.

Раньше начали стареть мыши, находившиеся при постоянном свете, а что касается тех животных, которые находились без света, они начали отставать в своём возрастном развитии. Именно так исследователи выяснили, что если световой день будет нарушен, это оказывает неблагоприятное влияние на живые организмы.

Итак, когда световой день нарушен, происходят следующие неблагоприятные изменения:

  • преждевременное старение;
  • сердечно-сосудистые болезни;
  • серьёзные обменные нарушения.

В Москве, Лондоне, Токио и Париже наблюдается изобилие искусственного освещения, что автоматически ставит человека в условия пребывания второй группы подопытных мышей. На здоровье людей искусственное освещение в большом количестве отражается самым пагубным образом.

О внутренних ритмах и их роли в жизни людей

Кроме ритма, задаваемого световым днём, существуют ещё и внутренние ритмы, складывающиеся из процессов, происходящих согласно внутренним закономерностям. При этом внешние факторы не играют роли. Место «расположения» внутренних часов — супрахиазматические ядра в гипоталамусе, время от времени воспроизводящие электрические импульсы. Именно эти импульсы отвечают за синхронизацию многих процессов в организме. Известна прямая зависимость внутренних часов от белкового синтеза, задающего такую периодичность.

Существует такое понятие как джетлаг — расстройство, симптомами которого являются разбитость, сонливость и вялость. После того как человек совершил перелёт на самолёте на дальний рейс. Суть расстройства заключается в рассогласовании внутренних ритмов и работы эпифиза. Иными словами, внутренние ритмы дают команду человеку спать, но поскольку он оказывается в другом световом поясе, там уже начинается новый световой день.

Подведение итогов

Биологические ритмы сильно влияют на наш организм, поэтому нарушение светового дня может пагубно сказаться на его работе в целом. Как и в древние времена, биоритмы влияют на нас — и лучше не нарушать их влияние, чтобы надолго сохранить здоровье и бодрость духа.

Нравится материал?

Как биологические ритмы влияют на организм человека - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!