Гепатит С возможно полностью излечить в случае применения современных схем лечения - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Гепатит С возможно полностью излечить в случае применения современных схем лечения - фотография

Гепатит С возможно полностью излечить в случае применения современных схем лечения

Длительность прочтения: 1 мин.

Врачи отмечают, что пандемия новой коронавирусной инфекции негативно сказалась на многих медицинских программах, в частности сложилась довольно непростая ситуация с выявлением инфицированных гепатитом С. Если заболеваемость гепатитом В удалось в значительной мере снизить благодаря существующей вакцине, то от гепатита С такой вакцины не существует, хотя современные схемы лечения и позволяют относить этот вид гепатита к категории излечимых заболеваний.

Именно поэтому диагностика гепатита С является одним из главных факторов успешного снижения количества заболевших, ведь по приблизительным подсчетам на сегодняшний день в Российской Федерации от трех до пяти миллионов жителей инфицировано гепатитом С. Причина такого большого количества инфицированных кроется в характере течения заболевания, поскольку долгое время гепатит не отражается на самочувствии заболевшего и протекает скрыто, а выявление зачастую происходит случайно, например, при прохождении обследований для плановых операций или госпитализации.

Необходимую современную терапию получает всего лишь четыре процента заболевших, а ведь именно качественное и своевременное лечение относятся к приоритетным вопросам снижения количества заболевших. Именно поэтому в этом году в Российской Федерации появились обновленные рекомендации, касающиеся протоколов лечения инфицированных гепатитом С.

Эти рекомендации позволят со временем даже в регионах отказаться от устаревших методов лечения, основанных на применении интерфероновой схемы, использующей токсичные препараты. Специалисты всего мира уже давно говорят о том, что подобные устаревшие схемы лечения хоть и являются более дешевыми, однако могут провоцировать ряд негативных побочных явлений, к тому же лечение такими препаратами является очень длительным, что позволяет без сомнений исключить интерфероновую терапию из рекомендуемых методов лечения в нашей стране.

Преимущество современных схем лечения состоит не только в их эффективности, но и в изменениях требований к диагностике, ведь теперь не будет необходимости проводить ежемесячный мониторинг состояния пациента. Выполнение ПЦР-теста на наличие вируса гепатита С можно будет проводить лишь дважды, в конце лечения и через три месяца после его окончания, что не только упрощает жизнь пациентам, но и позволяет значительно удешевить процесс лечения.

Нравится материал?

Гепатит С возможно полностью излечить в случае применения современных схем лечения - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!