ЭКО в России оказалось под угрозой из-за западных санкций - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
ЭКО в России оказалось под угрозой из-за западных санкций - фотография

ЭКО в России оказалось под угрозой из-за западных санкций

Длительность прочтения: 1 мин.

Процедура экстракорпорального оплодотворения в России оказалась под угрозой из-за недостатка иностранных препаратов, материалов и оборудования. Поэтому в ближайшее время те, кто надеялся с помощью ЭКО стать родителями, могут лишиться такого шанса.

Дело в том, что подавляющее большинство материалов и лекарственных препаратов, необходимых для ЭКО, завозят к нам из западных стран. Например, иглы для пункции фолликулов и эмбриотрансферные катетеры поставляются из Австралии, Швеции и Дании, культуральные среды для эмбрионов – из США и Швеции, микропипетки, микроиглы, чашки Петри – из Японии и Испании.

Из-за нарушения цепочек поставок, начавшегося по причине введения западных санкций, специалисты столкнулись с ростом цен на лекарства и материалы.

В ближайшие 3 года заменить препараты и материалы импортного производства на отечественные вряд ли удастся. Лишь около 30% смогут быть заменены.

Пока еще уменьшения количества желающих сделать ЭКО не замечено. Вероятно, люди торопятся успеть пройти терапию до того момента, когда вырастут цены или упадут доходы. Сейчас очень сложно спрогнозировать, как будет развиваться ситуация и что произойдет в этой сфере через полгода.

Академия медицинского образования предлагает курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для врачей. Все программы разработаны с учетом последних достижений медицины и действующего законодательства, соответствуют образовательным стандартам и квалификационным требованиям. Занятия проводятся в дистанционном формате через удобный личный онлайн-кабинет. Доступна круглосуточная техническая поддержка. По окончании обучения выпускник получит удостоверение о повышении квалификации или диплом установленного образца.

Нравится материал?

ЭКО в России оказалось под угрозой из-за западных санкций - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!