Дефибриллятор с 1 января 2021 года входит в стандарт оснащения стоматологического кабинета - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Дефибриллятор с 1 января 2021 года входит в стандарт оснащения стоматологического кабинета - фотография

Дефибриллятор с 1 января 2021 года входит в стандарт оснащения стоматологического кабинета

Длительность прочтения: < 1 мин.

В силу вступил приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 786н, который утвердил новый порядок оказания медпомощи взрослым пациентам со стоматологическими заболеваниями. Документ вводит требования по оснащению стоматологических кабинетов дополнительным оборудованием, в числе которого значится и дефибриллятор.

Отметим, что до сих пор дефибрилляцией пострадавших занимались врачи скорой помощи, анестезиологи-реаниматологи, а также бригады интенсивной терапии. Включение же в этот перечень стоматологов говорит о первом шаге направление в экстренную медицину. При этом важно понимать, что научиться работать с дефибриллятором может любой медицинский специалист, поскольку данные навыки входят в базовую реанимацию. Иными словами, пройти необходимое обучение по работе с дефибрилляторами могут как врачи, так и медработники со средним специальным образованием.

Кроме того, изменения в работу стоматологических кабинетов внес приказ Минздрава от 9 июня 2020 г. № 560н «Об утверждении Правил проведения рентгенологических исследований», согласно которому стоматологическим клиникам необходимо будет принять в штат врача-рентгенолога. Следовательно, медучреждениям необходимо будет иметь дентальный рентгеновский аппарат и специалиста, который сможет с ним работать, - врач-рентгенолог или рентген-лаборант.  Получить необходимые знания для медицинской деятельности специалисты могут в рамках курса профессиональной переподготовки.

 

Нравится материал?

Дефибриллятор с 1 января 2021 года входит в стандарт оснащения стоматологического кабинета - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!