Большое депрессивное расстройство и ранняя смерть - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Большое депрессивное расстройство и ранняя смерть - фотография

Большое депрессивное расстройство и ранняя смерть

Длительность прочтения: < 1 мин.

Недавно группа учёных, состоящая из специалистов разных профилей (университет в Сан-Франциско, Калифорния) провела интересное исследование. Как оказалось, в клетках пациентов, страдающих большим депрессивным расстройством, или БДР, наблюдается более высокая степень метилирования ДНК, если сравнивать её с клетками здорового человека.

Понятие метилирования

Под метилированием следует понимать процесс химической модификации ДНК в том или ином её участке. В результате меняется экспрессия генов. Если речь идёт о процессах метилирования в определённых генных группах, они являются вполне предсказуемыми и происходят в соответствии с естественными возрастными изменениями. Однако в зависимости от наследственности человека и других факторов скорость изменений меняется.

Суть исследования и краткий вывод

Результаты исследования, опубликованные в издании «Традиционная психиатрия», повествуют об анализе образцов крови, взятых у людей с глубокими депрессивными расстройствами. Балл метилирования у них оказался очень высоким, что не исключает вероятность преждевременной смерти — если сравнивать со здоровыми людьми, принадлежащими к той же возрастной группе.

Нравится материал?

Большое депрессивное расстройство и ранняя смерть - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!