Задачи гигиены труда - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Задачи гигиены труда - фотография

Задачи гигиены труда

Длительность прочтения: 2 мин.

Руководители любого производственного предприятия должны заботиться об оптимальных условиях труда для своих сотрудников. Это зависит не только от того, как организован трудовой процесс, но и от санитарно-гигиенической атмосферы, присутствующей на производстве.

Во время процесса труда основную часть физической нагрузки берут на себя мышечная и нервная системы человека. Кроме этого, важную роль играют показатели влажности воздуха, температурный режим, уровень облучения и загрязнения, движение воздушных потоков, свет. Всё это оказывает разное влияние на органы слуха, зрения, дыхания и кровоток. Если условия работы становятся крайне неблагоприятными, такие факторы следует классифицировать как вредные.

Совокупность факторов, которые влияют на здоровье людей, работающих на производстве, изучает гигиена труда. На основании результатов исследований специалисты разрабатывают необходимые мероприятия в области гигиены и санитарии, направленные на уменьшение влияния вредных факторов.

Цели и задачи гигиены труда

Главная задача гигиены труда заключается в профилактике возможных производственных болезней. Объект внимания специалистов — здоровый человек. Гигиена труда изучает производственную среду в целом и все её элементы в частности, начиная от оборудования и заканчивая самочувствием сотрудников.

В качестве объектов изучения трудовой гигиены рассматривают:

  • санитарные и законодательные нормы технологических процессов на производстве;
  • особенности трудового процесса;
  • сырьё и вспомогательные материалы, влияющие на человеческий организм;
  • общую трудовую обстановку.

Если речь идёт о факторах, оказывающих неблагоприятное воздействие на людей в условиях производственной среды, их принято называть профвредностями. Различают несколько типов профессиональных вредностей:

  • связанные с процессом производства;
  • вредности, появляющиеся при организации труда;
  • неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Если не принимать мер по устранению вредностей или уменьшению их влияния на организм человека, у работников могут возникнуть болезни профессионального характера. Как правило, они развиваются постепенно, в результате медленного, но разрушающего воздействия вредных факторов. В результате снижается не только сопротивляемость организма, но и производительность труда.

Гигиена труда

Задачи гигиены труда - фотоизображение

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Задачи гигиены труда и производственной санитарии

Итак, основная задача трудовой гигиены заключается в разработке ряда мероприятий в сфере санитарии и гигиены, которые направлены на улучшение трудовых условий на производстве. Если мероприятия проводятся правильно и своевременно, это обуславливает высокий уровень здоровья и трудоспособности людей.

Одним из ведущих направлений гигиены труда является производственная санитария. Она и занимается разработкой практических мероприятий, направленных на устранение или уменьшение действия негативных факторов на производстве.

Главный вопрос работы специалистов в области производственной санитарии: каким образом возможно создать людям нормальные трудовые условия, не нарушая технологических процессов? Практика показывает, что устранение вредных элементов вполне реально. Для этой цели необходимо:

  • разработать корректный трудовой режим и правила гигиены;
  • научно обосновать все положения и нормативы о содержании производственных организаций;
  • организовать службу санитарного надзора;
  • выработать чёткие меры по охране труда;
  • обозначить способы профилактики профессиональных болезней и методы борьбы с ними.

Производственная санитария

Уровень профессиональных вредностей зависит от того, о каком роде производства идёт речь. Например, в области машиностроения всегда присутствуют неблагоприятные метеорологические факторы и излучения, а также пыль и риск отравлений вредными веществами и их соединениями.

Производственная санитария, научно обосновывая основные положения трудовой гигиены, также занимается:

  • вопросами благоустройства на территориях промышленных организаций;
  • разработкой методы очистки загрязнённого воздуха;
  • определением нормативов потребления воды;
  • правилами использования вредных веществ на производстве.

Одним из новых направлений в сфере производственной санитарии является план разработки вопросов гигиены, касающихся научной организацией работы сотрудников и эстетикой в производственной среде.

Задачи гигиены труда - фотоизображение

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Задачи гигиены труда - кадр
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!