Заболевания молочных желез у девочек - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Заболевания молочных желез у девочек - фотография

Заболевания молочных желез у девочек

Длительность прочтения: 3 мин.

С точки зрения анатомии и у мальчиков, и у девочек имеются железистые образования, расположенные под соском. Именно из них у девочек-подростков и развиваются молочные железы. У мальчиков они так и остаются в зачаточной форме.

Какие типы заболеваний могут быть у девочек?

Для новорождённых девочек характерно наличие так называемого полового криза. Он выражается в том, что железистые ткани начинают изменять свою форму:

  • становятся более грубыми;
  • отекают;
  • уплотняются;
  • становятся больше.

Это происходит потому, что эстрогены (женские половые гормоны матери) попадают в организм новорождённой девочки. Такие явления наблюдаются у детей первых 3-10 дней жизни. Со временем они проходят без следа, но если вместе с гормонами матери либо из внешней среды в организм ребёнка попала инфекция, это чревато появлением гнойных образований в области молочных желёз:

  • мастита новорождённых;
  • некротической флегмоны. Типичная область её локализации — передняя стенка груди.

Кроме того, у новорождённых девочек могут быть разные отклонения в развитии молочных желёз. Чаще всего это ателия (когда сосок отсутствует полностью) либо полителия (образование лишнего соска на груди). Обычно лишний сосок гораздо меньше первых двух, так как по своей сути имеет рудиментарное происхождение.

У маленьких девочек от 9 месяцев до полутора лет тоже могут «нагрубать» молочные железы. Это называют «второй волной» после новорождённого периода, а возникает она у тех детей, которых мать продолжает кормить грудью, так как у женщины гормональный фон постепенно становится таким же, как был до периода беременности.

В предподростковом возрасте у девочек может наблюдаться постепенное «нагрубание» тканей молочной железы с одной стороны. Иногда возникает небольшое уплотнение сзади соска, по форме напоминающее горошину. Обычно девочки предъявляют жалобы на незначительный дискомфорт и боль. Первая мысль, возникающая у родителей, — опухоль, но в этом возрасте опухолевые процессы очень редки. Что касается асимметричности сосков, которая часть пугает родителей, речь может идти о нормальном, но скачкообразном развитии молочных желёз. Заметный же симметричный рост в норме начинается не раньше, чем в 10 или 12 лет.

Бывают и случаи, когда железы у маленьких девочек (до 8-летнего возраста) начинают быстро увеличиваться в размерах. Такое явление получило название телархе. Различают:

Заболевания молочных желез у девочек - фотоснимок

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный
  • изолированное телархе (железы становятся больше, но вторичные половые признаки при этом не появляются);
  • телархе, являющееся признаком раннего развития половой сферы.

Оба этих явления требуют постоянного врачебного контроля. В процессе наблюдения и диагностики важно исключить опухоли в яичниках, вызванные серьёзным гормональным дисбалансом. Для этого необходима консультация врача-эндокринолога.

Встречается ещё и ложное телархе. Это визуальное увеличение молочных желёз, но причиной его является жировая прослойка, а не железистые ткани. Ложное телархе появляется у детей, имеющих лишний вес. Отличить ложное телархе от истинного помогает ультразвуковое исследование.

37.jpg

Заболевания молочных желез у девочек-подростков

В подростковом возрасте иногда можно наблюдать гнойные воспалительные процессы. Они появляются в результате травм либо несоблюдения правил личной гигиены. Лечение как правило хирургическое либо пункционное. Что касается опухолевых процессов, самый частый из них — фиброаденома. Это доброкачественное новообразование, а рак молочной железы у подростков бывает очень редко.

Фиброаденому считают образованием, прямо зависящим от состояния гормонального фона. Поскольку эстрогенов в организме подростка становится больше, молочная железа может среагировать на них разрастанием ткани. Чаще всего на ней появляются не одна, а несколько фиброаденом. Их размеры могут составлять от 5 мм до 5 см. Иногда опухоль разрастается таким образом, что занимает всю поверхность железы. Такой вид новообразования называют филлоидным или листовидным. Лечение — только хирургическое, с применением щадящих технологий.

Узнать больше о детской гинекологии, а также получить актуальные знания по ведению и лечению молодых пациенток возможно в рамках семинара «Анатомо-физиологические особенности женской репродуктивной системы в различные периоды. Гинекологические заболевания девочек до пубертата и контрацепция у подростков», который пройдет 28 июня 2020 года.

К участию приглашаются медицинские работники разных профилей, интересующиеся заболеваниями половой сферы у детей и подростков. Программа семинара подготовлена кандидатом медицинских наук, главным внештатным специалистом ДЗМ по детской гинекологии Ириной Васильевной Караченцовой. Участники получат надёжную теоретическую и практическую базу знаний, которую смогут успешно применять в своей работе.

Подробности участия в семинаре и другие организационные моменты можно уточнить, воспользовавшись любой формой обратной связи, указанной на официальном сайте АМО.

Заболевания молочных желез у девочек - фотоснимок

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Заболевания молочных желез у девочек - изображение
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!