За несвоевременное внесение данных в ЕГИСЗ могут начать штрафовать - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
За несвоевременное внесение данных в ЕГИСЗ могут начать штрафовать - фотография

За несвоевременное внесение данных в ЕГИСЗ могут начать штрафовать

Длительность прочтения: 1 мин.

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которому Минздрав предлагает штрафовать должностные лица органов исполнительной власти в регионах за неполное, недостоверное или несвоевременное предоставление данных в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). В случае если документ будет принят, его положения начнут применяться уже с 1 сентября 2022 года.

Необходимость внесения изменений обусловлена тем, что на данный момент в регионах предоставляют информацию в ЕГИСЗ не в полной мере. А это, по мнению авторов документа, оказывает влияние на качество оказания медицинской помощи населению и соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья.

Законопроект должен внести правки в главу 6 статьи 6.37 КоАП. Предполагаются следующие меры воздействия на нарушителей:

  • штраф от 15 тыс. до 25 тыс. руб. при первом факте выявления нарушения;
  • от 20 тыс. до 30 тыс. руб. за повторное совершение административного правонарушения. Также будет возможно дисквалифицировать на срок от одного года до двух лет.

Помимо этого, Минздрав предложил поручить проверку внесения данных в ЕГИСЗ Росздравнадзору. Для реализации этой инициативы поправки будут внесены в ст. 88 и 91 ФЗ № 323 от 21.11.2011 ‎«Об основах охраны здоровья граждан». Изменения могут вступить в силу с 1 сентября 2022 года.

Нравится материал?

За несвоевременное внесение данных в ЕГИСЗ могут начать штрафовать - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!