Выживаемость трансплантата почки у детей с хроническим гломерулонефритом - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Выживаемость трансплантата почки у детей с хроническим гломерулонефритом - фотография

Выживаемость трансплантата почки у детей с хроническим гломерулонефритом

Длительность прочтения: 9 мин.

Под хроническими гломерулонефритами (ХГН) понимают группу заболеваний, при которых страдают клубочки почек. Это ряд гетерогенных патологий, различающихся на основании морфологии, клиники и иммунологических процессов. В ходе болезни развивается склероз как гломерул, так и интерстициальной ткани почек, что служит причиной развития хронической почечной недостаточности (ХПН).

Хроническая почечная недостаточность — одна из главных проблем в нефрологической практике. Она имеет прямую связь с течением гломерулонефрита, вовлекая в его клиническую картину множество механизмов в сфере патофизиологии, ухудшающих общее состояние организма больного.

Проблема развития гломерулонефритов у детей

За последние несколько десятилетий медицине удалось достичь большого прогресса в лечении хронических гломерулонефритов. Тем не менее, в подавляющем большинстве случаев не всегда получается достичь устойчивой ремиссии и снизить темпы развития патологии. Худший вариант — переход болезни в терминальную стадию почечной недостаточности.

Самое тяжёлое течение наблюдают у гломерулонефритов, при которых возникает нефротический синдром. Он плохо поддаётся лечению гормональными препаратами-глюкокортикостероидами.  Дальнейшее прогрессирование гломерулонефрита, осложнённого нефротическим синдромом, обусловлено рядом факторов:

  • высокое содержание в моче белка. Это приводит к постепенному разрушению эпителиальной ткани нефроновых «канальчиков» и их последующей гибели;
  • высокое содержание в крови холестерина. Его называют гиперлипидемией. Она вызывает атеросклероз в сосудистом русле, при этом страдают и сосуды почек. Если к симптоматике присоединяется артериальная гипертензия, риск развития хронической недостаточности почек (вплоть до терминальной стадии) повышается во много раз.

Также одна из ключевых проблем в детской нефрологической практике — это рецидив хронического гломерулонефрита в пересаженный орган. Частота рецидивов зависит от того, какой морфологический вид имеет ХГН и насколько активно само заболевание. Чаще всего у детей появляется рецидив гломерулосклероза фокально-сегментарного типа.

В период с 1995 по 2005 гг.  врачи, работающие в Российской клинической больнице, выполнили много оперативных вмешательств по трансплантации почек детям. Основная цель, заявленная в исследованиях, заключалась в оценке последующей работы и выживаемости трансплантатов у детей, страдающих хроническими формами гломерулонефрита. Также специалисты хотели оценить, насколько будет влиять гломерулонефрит на пересаженную почку.

Выживаемость трансплантата почки у детей с хроническим гломерулонефритом - фотоснимок

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Ход проведённого эксперимента

В нём принимали участие 330 детей, из них:

  • мужского пола — 168 чел.;
  • женского пола — 162 чел.

Им провели операции по трансплантации почек. Детей разделили на несколько групп, на основании вида болезни, которая привела их к развитию ХПН в терминальной форме.

Диагноз преимущественно ставили, основываясь на данных, полученных при клинических и лабораторных исследованиях. Биопсию почек проводили пациентам частично, однако даже при таких условиях было сложно определить морфологию гломерулонефрита. По этой причине все анализы проводили, не деля заболевание по морфологическим подгруппам (за исключением 14 больных с ФСГС).

Все дети прошли полное обследование, в том числе:

  • определение суточного уровня протеинурии в моче;
  • определение скорости фильтрации в гломерулах почек;
  • исследование материалов, извлечённых как из своих почек, так и из пересаженных трансплантатов;
  • УЗИ;
  • рентген.

Все данные были получены несколько раз: до оперативных вмешательств, в раннем периоде после хирургического вмешательства (спустя два месяца после него) и в отдалённый срок (спустя год, два и три).

Описание результатов исследования

У 21,8% больных была выявлена ХПН, уже имеющая терминальные явления - в результате развития хронического гломерулонефрита. Кроме ХГН, в исследовании также принимали участие дети, имеющие врождённые отклонения в строении и функциях почек (34,6 %) и пациенты, имеющие наследственные урологические отклонения (20,6%).

Ухудшение работы пересаженной почки было выявлено у 31 пациента с гломерулонефритом, что составляет более 40% от общего количества участников группы. В качестве причин, которые впоследствии нарушили работу пересаженных почек, следует отметить несколько:

  • возврат основного заболевания (ХГН) — 14 чел.;
  • нефропатия, возникшая у трансплантата — 8 чел.;
  • отказ от дальнейшего лечения — 5 чел.;
  • острая форма отторжения пересаженной почки — 3 чел.;
  • присоединение цитомегаловирусной инфекции — 1 чел.

При этом рецидив гломерулонефрита можно было наблюдать у 19 детей: 14 случаев из них составляли пациенты, у которых рецидивы случались и ранее (до операции). Симптоматика проявлялась в виде стойкого нефропатического синдрома с высоким уровнем содержания белка в моче (до 9 г ежесуточно). Купировать рецидив удалось только у двоих больных.

Ещё у двоих детей был констатирован отдалённый рецидив болезни. В первом случае это произошло через год после пересадки почки, а во втором — через три года. И тот, и другой клинический случай также характеризовались нефропатическим синдромом, плохо поддающимся лечению.

У троих пациентов рецидив ХГН выявили в качестве морфологической находки в трансплантате во время проведения планового биопсического исследования. Рецидив протекал бессимптомно и не подтверждался данными клинических и лабораторных анализов. Выявили эти рецидивирующие формы очень рано: в первый послеоперационный год, но все трансплантаты работали, при этом, хорошо.

Выживаемость трансплантата почки у детей с хроническим гломерулонефритом - фотоснимок

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

При проведении оценки связи симптоматики болезни в «своих» органах с патологической симптоматики в пересаженных почках было выявлено следующее:

  • кровь в моче и гипертензия сосудов в своей почке нельзя рассматривать в качестве основных рисков, обуславливающих рецидив болезни;
  • точную связь возвратного течения гломерулонефрита нужно определять только, учитывая нефропатический синдром.

Рецидивирующие явления возникали не у каждого ребёнка. Однако все больные без исключения, у которых диагностировали «возвратную форму» хронического гломерулонефрита в приживлённых органах, давали симптоматику стойкого нефротического синдрома.

Также в ходе исследования выявили прямую зависимость между тем, как развивался рецидив в пересаженных и собственных почках. Если протеинурия в собственном органе была высокой, аналогичные явления присутствовали и в трансплантате. Чаще всего рецидивирующие явления отмечались у 19 больных. У них исходный уровень содержания белка в моче составлял больше 6 г ежесуточно. В этой группе было зафиксировано всего 12 рецидивов. 

Другая группа детей, среди которых показатели протеинурии составляли менее 6 г ежесуточно, показала всего 4 рецидива. У двоих пациентов были выявлены только изменения в структуре почки, без выраженных клинических и лабораторных признаков.

Дети с рецидивирующими проявлениями ХГН в «своих» органах имели показатели содержания белка в моче почти вдвое выше, чем те, у которых возврата не наблюдалось. Разница ярко проявились и в периоде после операций — как спустя несколько месяцев, так и в отдалённой фазе. Если протеинурия после трансплантации проявляет себя рано, это означает первый признак рецидива хронического гломерулонефрита.

Иными словами, рецидивирующее течение заболевания имеет прямую связь с протеинурией в любом периоде.

Что касается состояния и функций трансплантатов спустя 2 месяца, оно не имело существенных отличий у разных пациентов (с рецидивами и без них). Лабораторные данные, полученные в результате, показали следующее:

  • у детей с возвратами болезни сывороточный креатинин стал около 110,5+- 24,7 мкмоль/л, а СКФ — 69,3 +-53,3 мл/мин;
  • у детей без возвратов болезни ХГН сывороточный креатинин стал около 107,3+-28,7, а СКФ — 75,0+-37,5.

Если сравнить уровень приживаемости пересаженных органов у пациентов как с рецидивами, так и без них, можно сделать вывод о том, что большая разница при сравнении показателей наблюдается уже через год после проведённого оперативного вмешательства. Сохранение такой тенденции присутствует несколько лет:

  • спустя год после пересадки — 76 и 98%;
  • спустя два года после операции — 51 и 78%;
  • спустя три года — 43 и 73%;
  • спустя 4 года — 36 и 55%.

Различия этих групп на основании иных факторов, способных оказать влияние на приживаемость трансплантата, не проводились. В данном случае на эффективность функций почечных трансплантатов оказывал влияние именно рецидив хронического гломерулонефрита.

У 35 детей было проведено исследование «своих» почек на морфологию. Анализируя рецидивирование ХГН, врачи установили, что дети с ФСГС оказались более склонными к развитию рецидива (его наблюдали у 8 человек в этой группе). Дети, страдающие мезангиокапиллярной формой ХГН, не имели возврата заболевания после операции по пересадке органа, равно как и пациенты с экстракапиллярным ХГН. Что касается пациентов с ХГН мезангиопролиферативного характера, рецидивирующее течение пришлось наблюдать у трёх из шести человек.

Когда при биопсическом исследовании выявлялись признаки нефросклероза (при непонятной морфологии самого заболевания), количество возвратов также было зафиксировано у троих детей из шести. Эти три результата специалисты отнесли к случайно выявленным, когда при чётких морфологических изменениях структуры почек клинической симптоматики основного заболевания не было.

Пациентов с ФСГС, принимавших участие в эксперименте, оказалось больше, чем других, поэтому медики провели более тщательный анализ. Дети с ФГСС оказались склонными к рецидиву хронического гломерулонефрита. У них он развивался более чем в 50% всех случаев. Симптомы возврата болезни начинали проявляться слишком рано. Белок в моче возникал в первые дни после того, как был восстановлен отток мочи, а его цифры были очень высокими — 5-9 г ежесуточно. Лечение оказалось успешным только у двоих пациентов. К сожалению, у других детей трансплантат полностью перестал функционировать примерно спустя 2 года.

В начальной стадии болезни уровень содержания белка в моче был высок у всех участников, у которых впоследствии наблюдались рецидивирующие проявления ХГН (около 66881,6+-2523,1 мг/сутки).  Показатели анализов у участников без проявлений рецидива патологии составили 5748,0+-1907 мг/сутки. Однако картина, возникшая после хирургических вмешательств, оказалась другой. У больных с возвратом симптоматики были высокие показатели содержания белка в моче в обоих фазах после оперативного вмешательства (ранней и поздней).  Цифры, при этом, составили 3514,6+-2189,0 мг/сут. Что касается пациентов, которым удалось избежать рецидивов, у них не было белка в моче в течение всего времени, пока за ними наблюдали специалисты.

Возраст манифестации болезни тоже имел большое значение в плане различий клинической симптоматики. Дети с дальнейшим рецидивом ФСГС в пересаженных органах имели в анамнезе основное заболевание, находясь в возрасте шести лет и старше. У детей, не имевших рецидивов, время постановки диагноза ХГН пришлось на возраст от 2 до 4 лет.

Сравнивая работу трансплантатов, врачи обнаружили, что спустя два месяца после операции дети с возвратом ФСГС дают симптоматику повышения креатинина (114,0+-46,3), в то время как у детей без рецидива цифры составляют 77,6+-23,0. Показатели СКФ в этих же случаях составили:

  • у пациентов с возвратом — 70,1+-27 мл/мин;
  • у пациентов без возврата — 95,6+-37,7 мл/мин.

Процент выживаемости пересаженных органов у больных с возвратом спустя год после проведённого оперативного вмешательства значительно снизился. Он составил около 70% против 100%. Спустя два года аналогичные показатели уже составляли 43% против 83%, с последующим нарастанием тенденции.

Подводя итоги исследования

Хронический гломерулонефрит — один из ведущих поводов для развития хронической недостаточности работы почек в детском возрасте- с общим процентом в структуре этиологии заболевания около 20. Рецидивирующее течение этой болезни в почечном трансплантате — основная причина прекращения работы пересаженного органа почти в 50% от всех установленных клинических случаев. Среди иных значимых причин следует отметить нефропатию трансплантата, общий процент которой составляет около 30, а также отказ больных от проведения дальнейшего лечения.

В качестве явных маркеров, обуславливающих высокий риск рецидивирующего течения хронического гломерулонефрита в пересаженных почках специалисты отмечают нефропатический синдром и высокий уровень протеинурии, составляющий более 6 г ежесуточно. Такое течение болезни характерно, когда она изначально развивается в собственном органе.

Если у пациента имеется ФСГС, это способствует высокому риску развития возврата болезни. Его обычно выявляют у более 50% пациентов в послеоперационном периоде. Ещё один маркер того, что риск развития рецидива высок — это возраст детей, превышающий 6 лет в период возникновения болезни и постановки диагноза хронического гломерулонефрита. В данном случае заболевание протекает быстро, тяжело и часто прогрессирует вплоть до развития терминальной стадии хронической почечной недостаточности.

 

В качестве одного из ранних симптомов развития основного заболевания в пересаженной почке специалисты констатируют высокое содержание белка в моче, составляющее больше 2,5 г ежесуточно. Если гломерулонефрит «возвращается», это неизбежно чревато ухудшением работы трансплантата вплоть до полного прекращения его функций, особенно у пациентов, имеющих ФСГС.

Выживаемость трансплантата почки у детей с хроническим гломерулонефритом - фотоснимок

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Выживаемость трансплантата почки у детей с хроническим гломерулонефритом - изображение
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!