Выгорание врача может быть опасно для пациента - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Выгорание врача может быть опасно для пациента - фотография

Выгорание врача может быть опасно для пациента

Длительность прочтения: < 1 мин.

Согласно данным исследования ученых Манчестерского университета, синдром эмоционального выгорания врача представляет прямой риск для безопасности пациента. Было установлено, что при такой комбинации чаще всего допускаются ошибки в лечении, существует риск неоптимального ухода.

Сообщается, что эта информация была получена по средствам анализа 170 предыдущих обсервационных исследований на тему выгорания медицинских работников, их вовлеченности в карьеру и качество заботы о пациенте. Были проанализированы данные 239 249 врачей из различных стран мира.

Кроме всего прочего, исследование выявило, что самая взаимосвязь между выгоранием врача и случаями, связанными с угрозой безопасности пациентов, встречается сред специалистов в возрасте до 30 лет. При этом в большей степени выгоранию подвержены врачи скорой помощи и отделений интенсивной терапии.

Опрошенные врачи показали, что чаще всего они сожалеют о выборе профессии, думают о том, чтобы сменить вид деятельности. Некоторые даже принимают первые шаги для этого. Для того, чтобы предотвратить профессиональное выгорание стоит обращать внимание на эмоционально истощение, качество их отдыха и условия работы. Определенные меры принимают во многих странах, в том числе и в России, но пока рано говорить об их эффективности.

Нравится материал?

Выгорание врача может быть опасно для пациента - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!