Вредные привычки и как они влияют на жизнь человека - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Вредные привычки и как они влияют на жизнь человека - фотография

Вредные привычки и как они влияют на жизнь человека

Длительность прочтения: 2 мин.

Вредными привычками страдает подавляющее большинство людей. Среди них есть те, которые можно назвать относительно безопасными для жизни и здоровья. Однако есть и зависимости, являющиеся прямым путём к полному разрушению организма и летальному исходу.

В современном мире уже серьёзно говорят о компьютерной или телефонной зависимостях. Не меньшие проблемы для психики приносят неправильное питание вкупе с зависимостью от фастфуда и других вредных продуктов, нашпигованных искусственными ароматизаторами и усилителями вкуса. Есть люди, привыкшие к постоянному недосыпу, есть игроманы и лица, половая жизнь которых абсолютно беспорядочна. Бывает и так, что вследствие тех или иных причин, человек начинает бесконтрольно и в больших количествах употреблять лекарственные препараты.

Если речь идёт о критически опасных вредных привычках, они чреваты:

  • потерей жизненных сил;
  • потерей мотивации;
  • преждевременным старением организма;
  • опасными хроническими болезнями, сокращающими срок жизни.

Безусловно, к самым опасным и губительным из всех вредных привычек специалисты по-прежнему относят табачную зависимость, алкоголизм и употребление наркотических и психотропных препаратов.

Алкоголь принято относить к группе веществ, называемых нейродепрессантами. Иными словами, при его приёме происходит уменьшение количества кислорода, поступающего в кровяное русло и в мозг. Как результат — мозг снижает свою активность, а при алкоголизме в тяжёлых формах нередко развивается и алкогольное слабоумие. Продолжительность жизни становится меньше на 15 или 20 лет.

female-hand-breaking-cigarette (1).jpeg

Курение выглядит более безобидным только на первый взгляд. На самом деле, это та же токсикомания, которая всегда заканчивается хроническим отравлением всего организма. При курении зависимость бывает как психологического, так и физического плана. Также для курильщиков типичны такие болезни: астма, злокачественные новообразования, инсульты и инфаркты. Продолжительность жизни у курильщика уменьшается, в среднем, на 10 лет.

Многих интересует вопрос, насколько безопасен и эффективен переход на электронные сигареты. Специалисты едины во мнении: это не только не приносит никакого эффекта, но и усугубляет течение процессов, связанных с психологической и физической зависимостью от табака. К тому же электронные сигареты в обилии содержат канцерогенные вещества и формальдегид. Последний относится к высокотоксичным веществам. Его концентрация в организме в больших количествах может привести к смертельному исходу.

Наркотики справедливо называют «бичом планеты и человечества». При их введении сразу же страдают печень, иммунитет, сердце, сосуды, почки и, конечно, психика. Отдельно стоит напомнить о том, что СПИД и гепатиты В, С у наркоманов — нередкое явление.

Есть наркотики, которые изготавливают в виде ингалянтов. Они предназначены для вдыхания и быстро тормозят деятельность мозговой коры, повреждая сразу весь организм.

Что способствует формированию вредных привычек? Прежде всего, особенности личности человека, его воспитание и, конечно же, социум, который его окружает. Именно поэтому следует более внимательно относиться к своему окружению, чтобы употребление опасных веществ не нанесло вреда ни вам, ни близким людям.

Нравится материал?

Вредные привычки и как они влияют на жизнь человека - фотоизображение
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!