Вред долгого сна для здоровья - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Вред долгого сна для здоровья - фотография

Вред долгого сна для здоровья

Длительность прочтения: 6 мин.

Если рабочая неделя у человека выдалась особенно напряжённой, у него часто возникает естественное желание пораньше заснуть и как следует выспаться. Неудивительно, что в таких случаях он может провести во сне от десяти часов и больше. Иногда люди задают себе резонный вопрос о том, насколько это нормально и где находится граница между естественным сном и тем, что в неврологии и психиатрии принято называть патологической гиперсомнией.

Сколько должен спать человек

Согласно международным критериям, средняя продолжительность сна для взрослого человека в норме составляет от семи до десяти часов в сутки. При этом время может варьироваться в зависимости от возраста:

  • норма сна для детей составляет от 12 до 15 часов;
  • норма сна для подростков — от 10 до 12 часов;
  • для пожилых людей — минимум 6 часов в сутки.

Оптимальное время отхода ко сну — от 9 до 11 часов вечера с продолжительностью сна до 6-8 часов утра. При соблюдении такого режима можно не беспокоиться о состоянии своего здоровья и правильных биоритмах, которые будут соответствовать природной среде. Тем не менее, есть люди как с бессонницей, так и, наоборот, с гиперсомнией — когда по тем или иным причинам они не могут нормально высыпаться и вынуждены отводить на сон гораздо больше времени.

Причины долгого сна

Если человек спит больше 10 часов в сутки, принято говорить о долгом периоде сна. Это нормально, если организм очень устал и нуждается в более длительном отдыхе, чем обычно. Таким образом мы восстанавливаем прежние функции.

Когда 10-12-часовой сон для человека становится повседневной нормой и при меньшем количестве времени, отведённом на сон, у него плохое самочувствие — вероятно, его просто следует отнести к «долгоспящим» людям с условием, что при 10 или 12 часах ежедневного сна он не испытывает в течение дня патологических симптомов, влияющих на работоспособность и общее состояние здоровья.

Как проявляется гиперсомния

Речь идёт о патологическом состоянии, которое проявляется возрастанием временной продолжительности, отведённой на сон, и постоянной сонливостью в дневное время суток. Основным признаками гиперсомнии специалисты также считают:

  • внезапные «провалы» в сон, имеющие приступообразный характер. Они возникают в дневное время суток;
  • плохое самочувствие после сна: человек не ощущает себя отдохнувшим и бодрым;
  • вынужденный и длительный выход из сонного состояния. При этом, человек описывает свои ощущения как «дурман в голове», «вялость», «слабость».

Кроме этого, врачи различают патологическую гиперсомнию и понятие высокого уровня сонливости. Последний не является патологическим состоянием и возникает обычно в том случае, когда человеку регулярно не хватает ночного отдыха (при регулярном переутомлении, приёме некоторых лекарственных препаратов, психических заболеваниях и т.д.).

Процессы физиологического сна в нашем организме регулируют следующие отделы головного мозга:

  • кора;
  • подкорковая зона;
  • ретикулярная формация;
  • лимбическая система.

1216 (1).jpeg

Вред долгого сна для здоровья - фотоизображение

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Все они представляют собой систему активации и торможения сложных процессов, связанных с бодрствованием и сном. Если работоспособность всей системы или какого-то отдельного её звена нарушается, может начаться аномальный процесс гиперсомнии. В свою очередь, её разделяют на несколько видов.

  1. Психофизиологическая гиперсомния возникает у людей после длительного периода напряжения или стресса. Обычно ей могут предшествовать интенсивная умственная работа либо тяжёлый физический труд, когда полноценный ночной отдых по тем или иным причинам становится невозможным. Процесс является обратимым и при условиях своевременного отдыха в коррекции не нуждается. Галлюцинаций, заторможенности, постоянной вялости и других подобных симптомов нет.
  2. Посттравматическая гиперсомния. Это расстройство вторичного характера, которое появляется в результате ЧМТ (черепно-мозговой травмы). При этом посттравматическая гиперсомния может возникнуть как сразу после неё, так и спустя определённый промежуток времени. Основные симптомы: раздражительность, вялость, слабость, пациент выглядит дезориентированным и заторможенным. Часто присоединяется неврологическая симптоматика. Лечение лучше всего проводить в условиях стационара. Обычно после этого все функции организма восстанавливаются полностью.
  3. Об идиопатической гиперсомнии говорят, когда причины, обусловившие её появление, верифицировать невозможно. Её относят к первичным неврологическим расстройствам, а в качестве основных симптомов выступают патологическая сонливость днём, несмотря на то, что ночного сна бывает достаточно. Первые признаки заболевания часто проявляются в подростковом возрасте. Днём человек испытывает постоянную сонливость, ему трудно открыть глаза, чтобы проснуться, а встать по будильнику вообще оказывается нереальным. Сами пациенты описывают это состояние похожим на алкогольное опьянение. Что касается сонливости, она может иметь постоянный или эпизодический характер, со снижением концентрации внимания и способности к работе. Больные вынуждены постоянно делать перерывы, чтобы получить необходимую им дозу сна. После этого они испытывают временное облегчение, но долго оно продолжаться не может. Лечение идиопатической гиперсомнии — симптоматическое, направленное на то, чтобы минимизировать время дневного сна и уменьшить патологические проявления со стороны вегетативной нервной системы. В качестве лекарственных препаратов врачи назначают антидепрессанты, аналептики и антагонисты бензодиазепинов.
  4. Нарколепсическую гиперсомнию также называют болезнью Желино. Её симптомы: патологическая сонливость в дневное время суток, бессонница ночью, галлюцинаторные состояния в периодах засыпания и пробуждения, сонный паралич, приступы слабости в мышцах. Большая часть заболевших — мужчины, при этом патология часто имеет наследственный характер. Самый яркий симптом болезни Желино — вынужденное засыпание в виде припадка. Желание отдохнуть становится таким сильным, что пациент не может его преодолеть и буквально засыпает на ходу, порой «отключаясь» в самом неподходящем месте. Позже больные адаптируются к своему состоянию, предчувствуя наступление приступа, и заблаговременно выбирают подходящее место для того, чтобы «отключиться». Для состояния также типичны галлюцинации и каталепсия (оцепенение мышц и их «застывание», порой в самых причудливых и неудобных позах). Причины нарколепсической гиперсомнии до сих пор до конца неизвестны, но есть вероятность, что она связана с дисфункцией гипоталамо-гипофизарной системы. В качестве терапии врачи считают целесообразным назначение препаратов метилксантинового ряда и адреномиметиков. Также прописывают гипнотики, чтобы восстановить полноценный ночной сон. Уменьшить каталептические проявления помогают антидепрессанты, а галлюцинации, если они есть, устраняют нейролептиками.
  5. Психогенную гиперсомнию часто диагностируют у пациентов с невротическими и психотическими расстройствами. Если невротик испытывает чрезмерную потребность спать, это свидетельствует о наличии у него астенического статуса, развивающегося на фоне невроза. Симптом патологической сонливости характерен и для психотических расстройств (в том числе, некоторых видов шизофрении). Лечение проводит психиатр или психотерапевт. Следует учитывать и такое явление среди пациентов как «бегство в сон», когда таким образом люди демонстрируют защитную реакцию от основного заболевания, стрессовых и других факторов. В зависимости от тяжести состояния могут быть использованы те же медикаментозные препараты, применяемые для лечения других форм гиперсомнии. В некоторых случаях эффективной является гипнотерапия и другие виды целенаправленного психологического воздействия.

Диагностика гиперсомнии

Есть несколько общепринятых тестирований, используемых врачами с целью диагностики гиперсомнии. Специалисты применяют:

  • латентный анализ сна;
  • стэндфордскую шкалу;
  • метод полисомнографического сканирования.

Также могут быть назначены консультации специалистов для того, чтобы исключить или подтвердить заболевание органической природы (окулиста, эндокринолога, нефролога и др.).

Диагноз гиперсомнии ставит только квалифицированный врач-невролог. Основной критерий постановки диагноза: если состояние стойко наблюдается у пациента в течение месяца и не имеет связи с другими обстоятельствами нарушений сна либо употреблением психоактивных веществ.

Методы коррекции и лечения гиперсомнии

Кроме назначения медикаментозных препаратов больным необходимо по возможности учиться корректировать свой образ жизни. В этом могут помочь профессиональные психотерапевты, используя, например, популярные методы когнитивно-поведенческого воздействия, связанные с прививанием пациентам новых навыков. Эти навыки помогают нормализовать дневной сон и уменьшить общее влияние на организм гиперсомнии.

Есть препараты, помогающие пациентам концентрировать внимание. Это риталин и модафинил. Выписывать их имеет право только врач, с постоянным контролем приёма и наблюдением за состоянием больного.

Также пациенту может помочь соблюдение простых правил:

  • работать только в дневное время суток, чтобы постепенно возникало естественное желание ночного отдыха;
  • отходить ко сну регулярно, в одно и то же время ежедневно;
  • обязательно отдыхать днём в течение 2-3 часов;
  • при идиопатической форме гиперсомнии продолжительность дневного отдыха или сна не должна быть больше 45 минут.

Безусловно, необходимо полностью отказаться от употребления алкоголя и «тяжёлых» продуктов питания, а ужинать — не позже чем за два-три часа до отхода ко сну.

Практический опыт показывает, что справиться с гиперсомнией любого происхождения возможно при сочетании как психотерапевтического, так и медикаментозного воздействия. При этом лечение медикаментами в ряде случаев может оказаться необязательным, если речь не идёт о тяжёлых проявлениях, которые сопровождаются глубокими системными нарушениями деятельности всего организма.

Вред долгого сна для здоровья - фотоизображение

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Вред долгого сна для здоровья - изображение
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!