Врачи — пациентам о циррозе печени - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Врачи — пациентам о циррозе печени - фотография

Врачи — пациентам о циррозе печени

Длительность прочтения: 4 мин.

Всемирная организация здравоохранения периодически сообщает данные по поводу приблизительного количества людей по всему миру, у которых диагностирован цирроз печени. Сейчас эта цифра составляет примерно 30%. Большую часть пациентов составляют те, кто болеет либо уже переболел гепатитами В и С. Часто цирроз печени является пагубным последствием этих заболеваний. Именно поэтому врачам-клиницистам, серьёзно обеспокоенным этой проблемой, следует доступным и понятным языком разъяснять пациентам опасность цирроза печени и рассказывать о том, каким образом можно его избежать.

Понятие цирроза

Это хроническая и опасная для жизни патология, причиной которой является перерождение печёночных тканей. Его могут спровоцировать разные факторы. В процессе патологических изменений здоровая ткань печени заменяется фиброзной (иными словами — соединительной). Соединительная ткань не выполняет тех функций, которые положено выполнять печени от природы.

Даже если человек не является медицинским работником, из курса школьной биологии или многочисленных статей в интернете ему известно о том, что именно печень — самый важный орган, ежедневно пропускающий через себя массу вредных веществ и токсинов. Основная задача печени заключается в детоксикации, и если орган работает неполноценно, такая ситуация, в буквальном смысле слова, «бьёт» по состоянию всего организма.

Пациентам необходимо разъяснять, что перерождение тканей печени — это необратимый и опасный процесс, и если человеку уже поставлен диагноз цирроза, ему следует соблюдать все рекомендации лечащего врача. Это поможет и сохранению оставшихся функций органа, и продлению жизни.

20944862 (1).jpeg

Частые причины цирроза печени

Чаще всего цирроз печени связывают с алкоголизмом — и это правда. Если человек постоянно употребляет алкогольные напитки в большом количестве, заболевание начинает развиваться спустя 10 или 15 лет. Срок, конечно, большой, и стоит подумать о том, каким стойким является наш организм и как долго он способен «терпеть» наши вредные привычки вкупе со злоупотреблением пагубными для него веществами.

Известно, что хронический алкоголизм не является единственной причиной цирроза печени. Как уже было отмечено, заболевание возникает в результате перенесённых вирусных гепатитов — и не только. Спровоцировать необратимые изменения в органе также могут серьёзные обменные нарушения и сбои в работе протоков, выводящих из организма желчь.

Что может оказаться тревожными признаками цирроза?

Опасность заболевания в том, что оно до поры до времени незаметно развивается и не даёт о себе знать выраженной клинической симптоматикой. Из тревожных «звоночков» можно отметить следующие жалобы пациентов:

  • выраженная общая слабость;
  • высокая утомляемость, раздражительность;
  • в области печени люди испытывают боли тянущего характера;
  • часто происходит снижение массы тела.

Поскольку симптоматика на первых порах является стёртой, заболевшие могут не придавать ей особого значения, «списывая» усталость и тянущие боли в правом подреберье на простое переутомление или стресс. Что касается выраженных проявлений цирроза, они начинаются при серьёзных нарушениях функций печени — в том случае, если цирроз не был выявлен на его начальных стадиях проявления. Явная симптоматика, позволяющая заподозрить у пациента это заболевание, выглядит в виде:

  • частой тошноты и рвоты;
  • проблем с усваиванием пищи;
  • вздутия живота;
  • асцита;
  • желтухи.

Окончательный диагноз цирроза печени врачи ставят на основании анализа крови после обнаружения в ней печёночных ферментов. Благодаря УЗИ цирроз печени удаётся обнаружить на ранних стадиях его проявления. При этом, точность постановки диагноза с помощью УЗИ высока: она составляет от 85 до 90%.

Можно ли вылечить цирроз печени?

К сожалению, те ткани, которые уже пострадали, восстановлению не подлежат. Однако поддерживающее и эффективное лечение болезни вполне реально и его основная цель заключается в том, чтобы максимально сохранить работу участков органа, не затронутых патологическим процессом.

Основная терапия — безусловно, в коррекции питания и поведения пациента. Ему следует строго соблюдать диету № 5, ограничивающую содержание жиров в пище. Приём препаратов-гепатопротекторов носит поддерживающий и профилактический характер. Благодаря их клиническому действию удаётся сохранить и защитить «рабочие» печёночные клетки. Поскольку пищеварение при циррозе печени страдает в первую очередь, доктора назначают больным средства, помогающие максимально его нормализовать.

Профилактика заболевания

Поскольку гепатит — одна из серьёзных и распространённых причин цирроза печени наряду с алкоголизмом, следует принимать профилактические меры для того чтобы избежать и этой болезни:

  • прививки от гепатита В;
  • соблюдение правил гигиены;
  • тщательный выбор стоматологической клиники или косметологического кабинета. Основной путь передачи вируса гепатита В и С — через кровь, например, при плохой дезинфекции стоматологического и косметологического инструментария.

Безусловно, пациентам следует рассказывать и об опасности в этом плане незащищённых половых контактов и беспорядочных связей, так как вирусы гепатита В и С передаются и половым путём.

Ограничение употребления алкоголя и жирной пищи тоже способствует профилактике цирроза ничуть не меньше, чем все остальные меры.

809 (1) (1).jpeg

Польза кофе для нашей печени

Это может показаться удивительным, но спасти печень, когда человек, например, сильно «перебрал» накануне, вполне возможно. Будет достаточно выпить две чашки крепкого кофе. Для тех, кто не злоупотребляет спиртными напитками кофе тоже является отличным профилактическим средством, способствующим защите печени. Установлено, что люди, которые любят кофе, наименее подвержены риску развития цирроза (эта цифра примерно составляет 44%). Такое мнение выражают британские специалисты, которые работают на базе Саутгемптонского университета. Под их наблюдением находились 500 000 представителей из разных стран мира. В ходе проведённого исследования было установлено, что кофе обладает способностью устранять эпизоды аномальной работы печени, замедляя процесс перерождения её клеток.

Нравится материал?

Врачи — пациентам о циррозе печени - картинка
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!