Влияние обогащенных молочных смесей на интеллектуальное развитие детей не доказано - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Влияние обогащенных молочных смесей на интеллектуальное развитие детей не доказано - фотография

Влияние обогащенных молочных смесей на интеллектуальное развитие детей не доказано

Длительность прочтения: 1 мин.

Способно ли детское питание улучшить интеллектуальные способности детей? Мнения ученых и производителей обогащенных искусственных молочных смесей на этот счет разнятся. Рынок заменителей грудного молока, обогащенных ценными нутриентами, представлен несколькими видами молочных смесей, которые, по заявлениям производителей, оказывают положительное влияние на когнитивные возможности детей при достижении ими старшего возраста. Однако ученые подвергают сомнению это смелое утверждение, проводя ряд испытаний, целью которых является выявление взаимосвязи между способностями детей и видом искусственных молочных смесей, получаемых ими в младенчестве. Последнее исследование британских ученых свидетельствует в пользу версии, что в долгосрочной перспективе польза обогащенных молочных смесей не подтверждается.

Результаты предыдущих аналогичных научных работ ученые считают малоубедительными, ведь оценка когнитивных функций производилась для двухлетних детей, а это никак не отражает развитие способностей детей в долгосрочной перспективе. Однако значимые интеллектуальные различия могут проявляться лишь во взрослом возрасте, так что для своей работы авторы исследования произвели анализ достижений полутора тысяч английских подростков, которые, будучи младенцами, принимали участие исследованиях искусственных молочных смесей.

Оказалось, что британские подростки, получающие в младенчестве обогащенные молочные смеси, показывали в школах те же результаты, что и их одноклассники. Это дает повод считать, что у данного вида заменителя грудного молока нет преимуществ, положительно влияющих на интеллектуального развитие детей.

Нравится материал?

Влияние обогащенных молочных смесей на интеллектуальное развитие детей не доказано - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!