Вибрационная болезнь и ее лечение - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Вибрационная болезнь и ее лечение - фотография

Вибрационная болезнь и ее лечение

Длительность прочтения: 8 мин.

Основная жалоба, которую предъявляют пациенты, страдающие вибрационной болезнью — это боль. Она сопровождается широким спектром полинейропатических и радикулопатических явлений. Также для вибрационной болезни характерно возникновение дегенеративных изменений в суставах и ангиодистоний. Всё это значительно снижает как уровень трудоспособности, так и общее качество жизни людей.

Патогенетические механизмы развития вибрационной болезни

Для её современного течения характерна многовариантность симптомов, когда в процесс постепенно вовлекаются:

  • сосуды;
  • нервы;
  • скелетная мускулатура.

Клинические симптомы формируются постепенно. Многое зависит от того, насколько длительно вибрация воздействовала на человека и каковы были её параметры. Имеет значение и сочетание вибрации с иными факторами в виде охлаждения, динамических нагрузок и шума.

Воздействие вибрации на разных видах производства обуславливает появление сложного симптоматического комплекса, в дальнейшем формирующего ряд серьёзных нарушений нейрогуморального, рефлекторного и нейрогормонального характера. При сбоях в работе тонуса сосудов появляются нарушения кровообращения в разных участках сосудистого русла. Частое явление при вибрационной болезни — периферический ангиодистонический синдром (или синдром Рейно). Он сопровождается периодическими спазмами сосудов. Кроме периферического ангиоспазма, у пациентов наблюдают и церебральные сосудистые явления.

Все виды нарушений работы сосудов рано или поздно чреваты изменениями в транскапиллярном обмене. Начинает прогрессировать гипоксия в тканях, по причине которой возникают серьёзные нарушения их трофики (питания). При нарушении питания нервных клеток и их волокон, расположенных на периферии, в них происходит ряд патологических изменений:

  • демиелинизация;
  • разрушение осевых цилиндров.

В результате этого развивается такое явление как сенсорная полиневропатия. Она — своего рода маркер вибрационной болезни. В начальной стадии страдают верхние конечности по типу мононевропатий. Основные проявления — патология срединного нерва и туннельный синдром канала запястья. Дальнейшее воздействие вибрации может привести к серьёзным расстройствам вегетативных функций и трофики.

Боль в симптоматике вибрационной болезни

Боль при вибрационной болезни разделяют на несколько видов:

  • соматогенную. Она связана с тем, что у человека повреждены ткани;
  • невропатическую. Такая боль возникает при нарушениях работы нервной системы, что является первичной дисфункцией;
  • психогенную. Иногда вибрационная болезнь протекает очень тяжело, с сопутствующими психическими расстройствами.

Сам болевой синдром может иметь много причин, сочетая в себе симптоматику всех перечисленных видов боли, часто обусловленной ишемическим фактором.

Дистония периферических сосудов характеризуется рядом типичных признаков в виде болей в верхних (позже — в нижних) конечностях с сопутствующим чувством их онемения. Боли и неприятные ощущения усиливаются при холодной погоде либо воздействии любого холодового фактора.

479.jpg

Один из типичных симптомов в этом случае — приступообразное «побеление» пальцев на руках и ногах, после которого конечности приобретают выраженный цианотический оттенок, затем резко краснеют. Проявления сопровождаются болями. Такой феномен, возникающий при вибрационной болезни, получил название синдрома Рейно.

Если говорить о сенсорных полиневропатиях, имеющих вибрационное происхождение, они протекают по типу классических невропатий. Боль пациенты описывают как ломящую или ноющую. Место её локализации — дистальные участки рук и ног. Ощущения сопровождаются парестезией, возникающей спонтанно и неожиданно. Сам болевой синдром имеет более яркую выраженность рано утром либо в ночное время, по окончании трудового дня.

Больные отмечают, что после того как они возобновляют контакт с вибрационным инструментарием, боли отступают через 10-15 минут. Такое улучшение самочувствия называют «симптомом врабатывания». При полинейропатически явлениях часто страдает поверхностная чувствительность. Её сопровождает как позитивная, так и негативная симптоматика.

Вибрационная болезнь и ее лечение - фотоизображение

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Позитивная симптоматика проявляется в виде:

  • гипераглгезий или сильных болей. При этом раздражение иннервационных зон минимальное;
  • аллодиний. При аллодиниях боль возникает, когда на человека воздействуют неболевые раздражители, имеющие различную интенсивность (механические, температурные и проч.). Также аллодиния может быть вызвана движениями, светом или звуком;
  • гиперпатии. Проявляются в форме сильных реакций на боли, возникающие повторно. При этом, интенсивные боли не проходят после того как болевая стимуляция прекращается.

Из негативной симптоматики выделяют анестезию — то есть, отсутствие разных видов чувствительности (к боли, к температуре и даже к вибрации).

Одним из типичных признаков вибрационной болезни является синдром канала запястья. Боли возникают ночью, пациенты описывают их как мучительные, напоминающие ощущения, когда человек сломал руку. Места локализации боли: кисть и первые три пальца руки, с иррадиацией в плечо либо область предплечья. Сон у таких больных, как правило, сильно нарушен.

Невропатические боли сопровождаются рядом коморбидных расстройств. Это бессонница, тревожность или депрессия. Из дистрофических изменений следует отметить развитие таких заболеваний как остеопороз либо миофиброз, а также другие виды артрозов, сопровождающиеся мышечными и суставными болями.

2631.jpg

Имеет место при вибрационной болезни и пояснично-крестцовый радикулит, локализованный в корешках нижних отделов позвоночника. Место локализации боли — внутренняя поверхность бедра. Со временем тонус мышц в этой области снижается, а 4-х-главая бедренная мышца атрофируется. При неврологическом осмотре врач констатирует, что коленный рефлекс у больного выпадает. Также со временем наблюдается и угасание ахиллова рефлекса по причине компрессии спинномозговых корешков.

Лечение болей при вибрационной болезни

Первое, что должен сделать врач — это обеспечить постоянный контроль над болевым синдромом, который у многих больных приобретает мучительный и затяжной характер. Для того, чтобы успешно справиться с этой проблемой, нужно комплексно подходить к фармакологической терапии, назначая несколько групп препаратов, имеющих разное действие:

  • НПВС;
  • обезболивающие вещества;
  • мышечные релаксанты;
  • сосудистые средства.

Иногда бывает целесообразным назначение антидепрессантов и десенсибилизирующих лекарственных средств.

Вазодилататоры уменьшают болевые проявления. Их назначение оптимально с целью лечения синдрома ангиодистонии, имеющего вибрационное происхождение. Трентал (или пентоксифиллин) — самый лучший препарат в данном сегменте, относится к производным ксантина. Он ингибирует вещество, которое называется фосфодиэстераза, улучшая реологические показатели кровяного русла. Также Трентал уменьшает вязкость крови и улучшает процессы микроциркуляции в малых сосудах и капиллярах, восстанавливая нарушенный кровоток.

Кроме того, больным рекомендуется прописывать и никотиновую кислоту. Она всегда восполнит недостаток витамина РР и расширит сосуды, повышая активность крови и уменьшая склеивание тромбоцитов. Механизм действия никотиновой кислоты заключается в том, что она уменьшает образование тромбоксана А2. Назначать её лучше внутривенно по принятым врачебным схемам.

НПВС назначают с целью уменьшения болевого синдрома, если он имеет умеренную интенсивность. Главная мишень воздействия любого нестероида — болевые рецепторы, расположенные на периферии.

Выбирать лекарство из НПВС сложно, так как многие из этих препаратов обладают выраженными побочными действиями и не всегда совместимы с другими лекарствами. При выборе подходящего средства врачу следует учитывать особенности действия НПВС на организм больного в целом, клиническую ситуацию, тип, степень выраженности и время возникновения боли. Один из лучших и наиболее безопасных препаратов из нестероидов — диклофенак. Его применяют в виде таблеток либо свечей. Есть диклофенак, выпускаемый и в растворе для внутримышечных инъекций.

242.jpg

Сильный нестероидный анальгетик — кеторолак. Его используют, даже если боли у пациентов ярко выражены. Вводят кеторолак внутримышечно, время применения — от трёх до пяти дней, после чего назначают его в таблетках, троекратно в день, тоже не более пяти дней.

Есть и другие нестероиды, которые можно назначать пациентам, однако все они имеют противопоказания к применению при язвенных болезнях и кровотечениях. Если у пациента есть какая-нибудь из этих патологий, в качестве препаратов выбора подходят ингибиторы ЦОГ-2, например, Целебрекс. Он не так сильно влияет на желудок и кишечник, а принимать его допускается от недели до десяти дней.

Препарат Мелоксикам является одной из доминирующах альтернатив, в соответствии с рекомендациями европейских медиков. Его применение экономически выгодно для таких групп пациентов:

  • от 65 лет и старше;
  • имеющих высокий риск осложнений со стороны ЖКТ;
  • принимающих аспирин в профилактических целях;
  • принимающих НПВС длительное время;
  • с сочетанием разных видов патологий (сердце, почки, печень и т.д.).

Терапевтические концентрации Мелоксикама позволяют замедлить процесс апоптоза в хондроцитах и стимулировать работу гиалиновых хрящей. Для того, чтобы усилить обезболивание, рекомендуется комбинировать антигистамины с НПВС.

Существует альтернативный препарат Зинаксин, который можно назначать вместо НПВС при наличии серьёзных противопоказаний. В основу создания Зинаксина положена уникальная фармакологическая технология. Он состоит из двух имбирных экстрактов и оказывает действие сразу в нескольких направлениях: противовоспалительное, анальгезирующее и хондропротекторное. Побочных действий при применении Зинаксина не наблюдается.

Флурпидон (или катадолон) хорошо помогает при радикулярных видах болей, активируя нейронно-калиевые каналы. Флурпидон относят н неопиоидным обезболивающим средствам, имеющим центральное действие. Зависимости у пациентов он не вызывает, к тому же, является отличным миорелаксантом. Из миорелаксантов целесообразно назначение Баклофена, Сирдалуда либо Мидокалма.

Препарат Баклофен является ГАМК-рецепторным антагонистом, угнетая разные виды спинальных рефлексов. Такое действие обеспечивает длительное обезболивание и расслабление напряжённой мускулатуры. Мидокалм тоже относится к миорелаксантам центрального действия, тормозя импульсную проводимость афферентных волокон и двигательных нервных клетках. Он снижает высокие импульсы в клеточных структурах, блокирует каналы натрия и уменьшает боль.

Целесообразным бывает и назначение антидепрессантов. Трициклические виды антидепрессантов обладают более выраженным обезболивающим эффектом, поэтому при невропатических болях они часто становятся препаратами выбора (имипрамин, амитриптилин).

Что касается анальгетиков опиоидного ряда, купировать боли невропатического происхождения хорошо помогает трамадолор (или Трамал) с двойным механизмом обезболивания. Частично его молекулы активируют опиоидные рецепторы, действие которых направлено против боли. Также молекулы Трамала приводят в действие рецепторы неопиоидного происхождения. Действие препарата заключается в ингибировании обратного захвата серотонина. Благодаря двойному эффекту Трамал снимает боли быстро и всегда отличается высоким уровнем воздействия.

Кроме того, популярно применение местных анестезирующих средств (например, лидокаина). Они стабилизируют мембраны клеток опосредованной блокадой каналов натрия, тем самым подавляя спонтанные нервные импульсы в нервных волокнах, которые повреждены. Лидокаин блокирует несинаптические механизмы передачи возбуждения нервных волокон.

Лейкопластыри с лидокаином в составе — наиболее удобная лекарственная форма для применения. Обычно используется 5%-й раствор лидокаина, а одновременно на кожу можно наклеить от одного до трёх лейкопластырей с выдержкой максимум 12 часов в ежесуточно.

Количество лекарственных средств, назначаемых пациентам с вибрационной болезнью, должно быть максимально ограничено, однако при сильных невропатических болях допустимо назнчание двух, трёх разных средств и больше. Поскольку хронические невропатические боли часто чреваты бессонницей и аффектами, нормализация сна в данном случае — сложный, но обязательный процесс.

При лечении нейропатий следует назначать больным комплексы витаминов, нейропротекторных средств и препаратов антихолинестеразы. Такая комбинация не только восстановит нервные функции, но и значительно уменьшит болевой синдром в целом.

Вибрационная болезнь и ее лечение - фотоизображение

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Вибрационная болезнь и ее лечение - снимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!