В России появится служба для решения конфликтов между врачами и пациентами - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
В России появится служба для решения конфликтов между врачами и пациентами - фотография

В России появится служба для решения конфликтов между врачами и пациентами

Длительность прочтения: 1 мин.

В общероссийском благотворительном фонде сообщили, что к концу 2021 года в России появится первая в своем роде «Служба заботы о пациенте и разрешения споров в учреждениях здравоохранения», призванная разрешать конфликты и спорные ситуации между пациентами и медицинскими специалистами.

Пилотный проект будет запущен в Томской области, в тестовом режиме там будут работать медработники, прошедшие специальную подготовку. Обучение сотрудников службы ведется на средства президентского гранта в размере 1,6 млн рублей при софинансировании фонда. Авторы проекта планируют завершить разработку правовых документов до конца текущего года.

Однако же инициатива вызывает вопросы у специалистов. Так, представители проекта привели два варианта конфликтов, к которым планируется привлекать службу:

  • врач отказывается принимать опоздавшего пациента;
  • пациент несправедливо обвиняет врача в непрофессионализме.

Но каким должен быть результат работы службы? Например, в первом случае медработника обяжут принять опоздавшего за пределами своего рабочего времени или же сократить время приема у других пациентов? Такое развитие событий вполне возможно, потому что специалист будет осведомлен о проекте и ему не оставят варианта, кроме как подстроиться под потребности пациента.

А вот второй пример конфликта вызывает больше вопросов. Для начала неясно, каким образом служба может воздействовать на пациента. Ведь объективно говоря, в данном случае пострадавшей стороной является врач. Именно его несправедливо обвинили, посягнули на честь и достоинство. И наименее вероятно, что пациент будет осознавать и признавать неадекватность своего поведения, а потому и извинится перед врачом.

Еще один вопрос возникает относительно самих конфликтологов, в качестве которых выступают работники медицинских организаций. Как они будут выполнять свои трудовые обязанности по основному месту работы?

На данный момент эти вопросы остаются без ответов, поэтому многие эксперты склоняются к мысли, что выявить все нюансы и погрешности работы будет возможно только при наблюдении за деятельностью службы.

Нравится материал?

В России появится служба для решения конфликтов между врачами и пациентами - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!