В перечень ВЗН просят включить сипонимод - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
В перечень ВЗН просят включить сипонимод - фотография

В перечень ВЗН просят включить сипонимод

Длительность прочтения: 1 мин.

Летом 2022 года профильная комиссия рекомендовала включить в перечень ВЗН на 2023 год препарат с МНН сипонимод. Однако в связи с тем, что в списке уже есть пять препаратов из той же группы, то это предложение было отклонено. Теперь же министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко поступило обращение от Общероссийской общественной организации инвалидов, поскольку больные рассеянным склерозом боятся, что у не смогут его получить.

Отметим, что в перечень госпрограммы «14 ВЗН» сипонимод не вошел, по этой причине пациентам придется самостоятельно покупать препарат, также есть возможность воспользоваться финансовой помощью регионов. При этом стоит полный курс от 800 тысяч до 1,2 млн рублей. И эта стоимость приводит к тому, что у региональных бюджетов нет возможности обеспечить лекарством всех пациентов. Иными словами, есть риск остаться без необходимого препарата и уже в первом квартале 2023 года они столкнутся с дефицитом лекарств.

На сегодняшний день в перечень ВЗН для лечения больных рассеянным склерозом включено пять препаратов. Они входят в ту же группу, что и сипонимод:

  • алемтузумаб;
  • кладрибин;
  • натализумаб;
  • окрелизумаб;
  • терифлуномид.

Кроме того, требуемый общественной организацией препарат не производится на территории России, поэтому необходимо провести анализ объемов его поставок для исключения дефицита.

Нравится материал?

В перечень ВЗН просят включить сипонимод - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!