В 2020 году будет проведена первая в России операция по трансплантации матки - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
В 2020 году будет проведена первая в России операция по трансплантации матки - фотография
  • 21 янв
  • 1780
  • 0

В 2020 году будет проведена первая в России операция по трансплантации матки

Длительность прочтения: 1 мин.

Впервые в России будет проведена операция трансплантации матки. Реализации научно-исследовательского проекта по внедрению методики хирургической пересадки матки начнется в Красноярске. Базой для проведения эксперимента станет Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России, где в течение трех лет медицинские работники проведут несколько операций, а также составят лист ожидания пациентов.

Отметим, что трансплантация матки будет назначаться при абсолютной форме маточного бесплодия. Иными словами, операция будет назначаться женщинам, которые либо утратили орган из-за какого-либо заболевания, либо вследствие врожденных патологий его не имели изначально.

Участники эксперимента положительно оценивают возможности проекта. На сегодняшний день его технология уже описана и отработана зарубежными врачами. Так, первый ребенок, зачатый после пересадки матки от живого донора, был рожден в 2014 году, а от трупного донора — в 2017. В российском проекте будут применяться оба вида трансплантации. По мнению специалистов, это позволит не только внедрить методику, но и внести матку в перечень органов для трансплантации.

Отметим, что репродуктивное здоровье женщины формируется с младенческих лет и даже раньше - еще до ее рождения, во внутриутробном периоде. В связи с этим медицинским специалистам важно знать встречающиеся патологии женской половой системы в различные возрастные периоды. Именно для этих целей Академия медицинского образования проводит цикл выходного дня по теме: «Детская гинекология»:

В 2020 году будет проведена первая в России операция по трансплантации матки - фотоснимок

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Вам могут быть интересны и другие материалы сайта:

Нравится материал?

В 2020 году будет проведена первая в России операция по трансплантации матки - фотоизображение
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!