Ученые нашли способ остановить старческую потерю памяти - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Ученые нашли способ остановить старческую потерю памяти - фотография

Ученые нашли способ остановить старческую потерю памяти

Длительность прочтения: 1 мин.

В терапии старческого слабоумия возможно произошел прорыв. Специалистам из Стэнфордского университета удалось остановить процесс потери памяти у престарелых грызунов. С этой целью им сделали инъекции спинномозговой жидкости, взятой из организма их более юных соплеменников. Спинномозговая жидкость (ликвор) защищает спинной и головной мозг от механических ударов, а кроме того, служит транспортным средством для биологически активных веществ и гормонов.

Ликвор забирали у 10-недельных мышей и вводили в мозг полуторагодовалых грызунов. Позднее были проведены эксперименты, показавшие, что у подопытных пожилых особей улучшилась память. В связи с этим ученые высказали многообещающее предположение, что спинномозговая жидкость может оказывать омолаживающее воздействие не только на мышиный мозг, но и на человеческий.

Более ранние исследования продемонстрировали, что выработка ликвора значительно сокращается с возрастом, так что его инъекции пожилым людям теоретически могут улучшить память. Именно старение мозга является основной причиной развития деменции.

Тем, кого интересуют вопросы старения и долголетия, рекомендуем пройти обучение по гериатрии в Академии медицинского образования. Академия занимается дистанционной профессиональной переподготовкой и повышением квалификации специалистов в области медицины. Все учебные программы разработаны с учетом действующего законодательства, профессиональных стандартов и квалификационных требований. Учреждение действует на основании лицензии №039358 от 15.05.2018, выданной Департаментом образования города Москвы.

Нравится материал?

Ученые нашли способ остановить старческую потерю памяти - фотоснимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!