Страх и фобия: в чём различия между ними? - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Страх и фобия: в чём различия между ними? - фотография

Страх и фобия: в чём различия между ними?

Длительность прочтения: 2 мин.

Иногда людям свойственно путать между собой эти два разных понятия. Различие между ними заключается в том, что страх — это продукт инстинкта самосохранения. Унаследовав его от далеких предков, мы рождаемся вместе с ним, и он продолжает жить в нашей психике, срабатывая в определённых ситуациях, например, при попадании в ситуацию, которая незнакома или неприятна. Тогда и возникает тревожность, сопровождающаяся симптомами со стороны вегетативной нервной системы:

  • обильное потоотделение;
  • учащённое сердцебиение;
  • частый пульс.

Если речь идёт о приходящем состоянии (когда после нормализации ситуации человек чувствует себя комфортно и нормально), это обычный природный страх. Если же паника, которая охватывает человека, принимает «хроническую» форму, вероятнее всего, у него развивается один из видов фобий.

Определения страха и фобии

Под страхом понимают процесс, окрашенный яркими эмоциональными переживаниями, роль которого — оградить нас от опасных факторов. Под фобией же следует понимать патологическую разновидность страха, приобретающую ярко выраженное болезненное состояние.

Описывая причины своего страха, люди почти всегда могут чётко их формулировать. Фобическое же расстройство не имеет никаких объективных причин и, на первый взгляд, возникает «из ниоткуда». Более того, здоровые и естественные страхи не оказывают влияния на качество жизни человека и его адаптацию в социуме. В свою очередь, фобические расстройства психики заставляют пациента постоянно ограничивать себя в общении с другими людьми, выполнять странные ритуальные действия и находиться в крайне неуравновешенном душевном состоянии. Такие люди испытывают постоянную тревожность, так как боятся в очередной раз столкнуться с предметом своей фобии — даже если его не может быть поблизости.

4536110 (1).jpeg

Какими бывают фобии?

Сейчас их уже насчитывают больше 4000. Кстати, основа любой из них — это глубокая психотравма, которая и стала поводом для всех остальных симптомов, и панического ужаса в том числе.

Самые известные фобии — это:

  • аэрофобия (страх перед полётами на летательных аппаратах);
  • акрофобия (страх перед высотой);
  • дентофобия (страх перед врачами-дантистами);
  • клаустрофобия (страх перед закрытыми пространствами);
  • глоссофобия (боязнь выступлений перед публикой).

Грань между природным страхом и фобией

Нормальные ощущения страха не влияют на жизнь человека, более того, не заставляют его отказаться от радостей бытия, ограничивая себя во всём порой нелепыми действиями. Если у пациента фобия, у него в голове постоянно присутствуют навязчивые мысли о её предмете и источнике, независимо от того, где он находится. Иными словами, страх - явление временное и приходящее, а фобия полностью завладевает пациентом.

При обнаружении у себя тревожных симптомов либо сомнениях в том, фобия у вас или обыкновенный страх, обратитесь за помощью к квалифицированному психотерапевту.

Нравится материал?

Страх и фобия: в чём различия между ними? - фотоизображение
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!