Стандартные протоколы лечения рака молочной железы способны повысить риск развития ССЗ - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Стандартные протоколы лечения рака молочной железы способны повысить риск развития ССЗ - фотография

Стандартные протоколы лечения рака молочной железы способны повысить риск развития ССЗ

Длительность прочтения: 1 мин.

Американскими врачами было проведено исследование, целью которого оказалась оценка риска развития инсульта, аритмии, остановки сердца и летального исхода от этих состояний результате терапии злокачественной опухоли молочной железы.

В данном исследовании анализировались данные почти четырнадцати тысяч пациентов, у которых в период с 2005 по 2013 годы был диагностирован рак груди. Средняя продолжительность наблюдения составляла порядка семи лет, а в контрольную группу вошло шестьдесят восемь тысяч женщин аналогичного возраста и схожей этнической принадлежности. Оценка характера влияния химиотерапии, эндокринотерапии и лучевой терапии показала, что данные методы лечения повышают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, включающих инсульт, аритмию, остановку сердца и венозную тромбоэмболию.

По мнению исследователей, самое негативное влияние на сердечно-сосудистую систему, прежде всего, оказывает стандартный протокол терапии, с применением антрациклина и трастузубама, однако лучевая терапия и эндокринотерапия с применением ингибиторов ароматазы также обладают высокой степенью влияния на риски развития сердечной недостаточности или кардиомиопатии.

Результаты данной работы свидетельствуют о том, что врачам необходимо более тщательно подходить к вопросу наблюдения за женщинами, получающими лечение в связи с диагностированным раком молочной железы. Назначение дополнительных исследований для таких пациентов позволит предотвратить развитие негативных состояний со стороны сердечно-сосудистой системы.

Для того, чтобы быть в курсе последних тенденций в онкологии и владеть современными профессиональными методами лечения пациентов, врачам-онкологам важно регулярно проходить повышение квалификации по своему направлению деятельности. На базе Академии медицинского образования проводятся курсы повышения квалификации по направлению «Онкология». Данная программа рассчитана на специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, бакалавров и магистров и может быть реализована в разном формате, допускающим как частичный отрыв от производства благодаря технологиям дистанционного обучения, так и без отрыва от работы. Полученные знания позволят специалистам расширить уже имеющиеся знания в сфере онкологии и познакомиться с инновационными методиками лечения, отвечающими требованиям современной медицины.

Стандартные протоколы лечения рака молочной железы способны повысить риск развития ССЗ - фотоснимок

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Стандартные протоколы лечения рака молочной железы способны повысить риск развития ССЗ - фотоизображение
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!