Признаки жизни и смерти. Основные приёмы сердечно-лёгочной реанимации - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Признаки жизни и смерти. Основные приёмы сердечно-лёгочной реанимации - фотография

Признаки жизни и смерти. Основные приёмы сердечно-лёгочной реанимации

Длительность прочтения: 3 мин.

Любой человек, который оказывает экстренную помощь (будь то медицинский работник или представитель другой профессии), должен уметь отличать смерть от потери сознания. Если у пострадавшего или больного имеются хотя бы минимальные признаки жизнедеятельности, надо постараться сделать всё возможное для того, чтобы его спасти.

Что является признаками жизни при отсутствии сознания?

Прежде чем приступить к оказанию первой помощи до приезда бригады «Скорой», следует определить ряд жизненно важных показателей:

  • бьётся ли сердце. Нужно приложить ухо к груди человека там, где расположено сердце;
  • есть ли пульс. Места определения пульса — сонная артерия, расположенная в области шеи, лучевая (там, где находится лучезапястный сустав) и бедренная (в области паха);
  • есть ли дыхание. Если грудная клетка или живот двигаются, человек дышит. Также очевидными признаками наличия дыхания являются увлажнение зеркала, которое можно приложить к носу или рту пациента. Хороший «тест на дыхание» - небольшой распушённый кусок ваты, который тоже надо поднести к носу;
  • световая реакция зрачков. При воздействии на зрачки направленным световым потоком (к примеру, в виде фонарика) зрачок живого человека сужается. Это принято называть его положительной реакцией. В условиях дневного света её часто проверяют так: нужно на короткое время закрыть глаз ладонью, после чего быстро её отвести.

Однако даже если все перечисленные выше признаки отсутствуют, это ещё не говорит о биологической смерти человека. Смерть может быть и клинической, когда экстренная помощь требуется полная и незамедлительная.

О клинической смерти принято говорить, если у пострадавшего или больного остановилось сердце и отсутствует дыхание. Это короткий период, который длится от трёх до пяти минут, но за это время можно успеть спасти чью-то жизнь.

Выделяют несколько признаков клинической смерти:

  • расширенные зрачки;
  • сильная бледность кожи и слизистых. Иногда они приобретают синюшный оттенок.

Клиническая смерть — состояние, при котором происходит резкое замедление всех метаболических процессов в организме, но полного их прекращения ещё не наблюдается. Именно поэтому речь идёт об обратимом состоянии. Во многих случаях правильно проведённые непрямой массаж сердца и искусственное дыхание могут спасти человека.

concept-emergency-medical-team (1).jpeg

Реанимационные мероприятия следует начинать и в том случае, если клинической смерти ещё нет, но у пострадавшего имеются все симптомы нарастающего угнетения деятельности сердца и дыхания.

Если же изменения в ЦНС, а также других органах и системах уже глубокие, это — биологическая смерть. Она необратима и вернуть человека к жизни уже нельзя.

К признакам биологической (или «истинной») смерти относят:

  • мутную и сухую глазную роговицу;
  • трупные пятна и окоченение;
  • ещё один очевидный симптом: если глаз сдавить по обоим краям, зрачок сузится и станет похож на кошачий.

Тем не менее, очень трудно быстро определить, обратимым является состояние или нет. Поскольку появление очевидных признаков смерти наблюдают гораздо позднее, следует приступать к мероприятиям по реанимации в любой экстренной ситуации.

Все, кто серьёзно желает заниматься оказанием доврачебной помощи, должны знать о трёх «правилах АВС». При этом каждая буква обозначает следующее:

  • А — вернуть человеку способность полноценно дышать, освободив дыхательные пути;
  • В — провести искусственное дыхание;
  • С — восстановить функции кровообращения.

Сейчас все медработники и парамедики должны руководствоваться современными методиками возврата к жизни больного либо пострадавшего. Она имеет ряд неоспоримых преимуществ перед прежними способами оживления. При этом объём грудной клетки меняется. Воздух, который выдыхает «донор», имеет кислород в количестве примерно 17%. Этого вполне достаточно для того чтобы лёгкие человека его усвоили. Кроме того, выдыхаемый воздух содержит и углекислый газ. Благодаря его содержанию происходит возбуждение дыхательного центра, что стимулирует восстановление процессов дыхания.

Если сравнивать современные реанимационные мероприятия с предшествующими, объём воздуха, поступающего в лёгкие, теперь гораздо больше.

Существует несколько способов проведения искусственного дыхания. Воздух вдувают изо рта в рот или изо рта в нос. Последний способ актуален, когда у пострадавшего диагностирована травма нижней челюсти.

Для того, чтобы провести искусственное дыхание изо рта в рот, необходимо, чтобы человек лежал на спине и его дыхательные пути были свободными для того, чтобы через них проходил воздух. Голову пациента следует запрокинуть назад, а если его челюсти сжаты, нижнюю осторожно выдвигают, после чего надо надавить на подбородок — и рот будет открыт. 

Полость рта нужно освободить от слюны или рвоты. Рот пациента прикрывают однослойной салфеткой или носовым платком, после чего зажимают нос, делают вдох, плотно прижав свой рот ко рту пострадавшего, и вдувают воздух в лёгкие — так, чтобы процесс происходил максимально герметично. Признаком того, что искусственное дыхание делают верно, является то, что лёгкие начинают расправляться. В результате грудная клетка приходит в движение и поднимается вверх.

Циклы дыхания нужно делать с определённой частотой. Самих циклов должно быть от 12 до 15 в течение минуты, а время одного вдувания, обычно, составляет около пяти секунд. Вдувать воздух следует резкими и быстрыми движениями.

Нравится материал?

Признаки жизни и смерти. Основные приёмы сердечно-лёгочной реанимации - фотоизображение
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!