Причины экстренных аллергических ситуаций - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Причины экстренных аллергических ситуаций - фотография

Причины экстренных аллергических ситуаций

Длительность прочтения: 8 мин.

Причины экстренных аллергических ситуаций, угрожающих здоровью и жизни пациента, заключаются в индивидуальной реакции организма на поступление разных веществ - начиная от продуктов питания и заканчивая медикаментами. Есть виды аллергии, развивающиеся молниеносно, как у детей, так и у взрослых. В таких случаях людям необходимо оказывать экстренную помощь, доврачебную и медицинскую.

Аллергические реакции

Под аллергической реакцией понимают патологические процессы в организме человека, когда его иммунная система реагирует на то или иное вещество сверхчувствительным и опасным ответом. К моменту этой реакции внутри организма уже окончился процесс сенсибилизации, обусловленный первым попаданием аллергена. При аллергических реакциях быстрого течения он, как правило, происходит почти мгновенно.

С возрастом аллергия может редуцироваться или исчезать, но это не значит, что опасность миновала полностью. Влияние патологии на состояние здоровья пациента часто наблюдается в течение многих лет. Что касается интенсивности её влияния — многое зависит от специфики организма и от аллергена, как такового.

Типичными признаками аллергической реакции являются:

  • насморк (аллергический ринит);
  • боль и рези в глазах;
  • высыпания по типу крапивницы;
  • кашель, затруднения дыхания и др.

Аллергеном для человека может стать всё что угодно: пыльца деревьев, яд насекомого, рыба, шерсть домашних животных, предметы бытовой химии. Гиперчувствительность проявляется в виде сильной иммунной реакции организма на вещества, которые, по идее, ему совсем не угрожают. Тем не менее, сама реакция часто представляет реальную опасность, особенно учитывая сложность и многогранность её проявлений. Неслучайно аллергологи выделяют пять типов гиперчувствительности, в том числе:

  • немедленные аллергические реакции (анафилактический шок, цитотоксическую и иммунокомплексную разновидности);
  • замедленные аллергические реакции (взаимодействие антигена с лимфоцитами типа Т, а также аутосенсибилизацию).

Среди реакций немедленного типа особенно опасен анафилактический шок.  Первый контакт организма с чужеродным для него веществом сопровождается образованием в крови иммуноглобулинов Е (антител) и их прикреплением к тучным клеткам, а также базофилам. При повторном контакте с аллергеном происходит активация тучных клеток. У пациентов это проявляется в форме ринитов, крапивницы, астмы, кожных высыпаний.

454917-PF8ZLK-805.jpg

Реакция цитотоксического типа происходит с участием уже двух типов антител-иммуноглобулинов — G и M, провоцируемых антигеном, расположенным на мембранах клеток. В данном случае организм воспринимает свои же клетки как чужеродные, так как их структура изменилась на фоне приёма определённых лекарственных средств либо во время перенесённых тяжёлых инфекций бактериальной, грибковой или вирусной природы. В качестве симптоматики реакций цитотоксического типа выделяют снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов в крови, а также гемолитическую анемию.

Развитие иммунокомплексной аллергической реакции тоже обуславливают два иммуноглобулина -  G и M. Иммунокомплексы «антиген-антитело» обильно поступают в кровяное русло и, задерживаясь в нём, вызывают воспалительные реакции в виде дерматитов, конъюнктивитов, артритов, сывороточной болезни.

К реакциям замедленного типа относят четвёртую, возникающую, когда антиген, попавший в кровь, вступает во взаимодействие с Т-лимфоцитом. Это вызывает стойкий воспалительный процесс в организме, симптомы которого видны не сразу, а спустя несколько дней. Реакция появляется со стороны органов дыхания, кожных покровов, желудочно-кишечного тракта и других тканей.

К пятому типу относят реакции, протекающие по клеточно-опосредованному типу. Речь идёт о процессе аутосенсибилизации антител к антигенам, расположенным на поверхностях клеток. Опосредованность реакции обусловлена сенсибилизированными Т-лимфоцитами. Пример такой аутоаллергии — болезнь Грейвса, выражающаяся в чрезмерной активности гормонов щитовидной железы.

Что относится к неотложным состояниям?

Неотложные состояния — комплекс острых патологий либо обострение хронических болезней, а также иные ситуации, представляющие угрозу для здоровья и жизни пациента. Во всех случаях неотложных состояний требуется оказание экстренной медицинской помощи, часто с проведением реанимационных мероприятий.

Аллергические реакции (в частности, анафилактический шок) относят к неотложным состояниям с быстрой скоростью развития. АШ развивается в течение нескольких минут, поэтому действия медицинских работников должны быть верными, слаженными и правильными.

Острая аллергическая реакция

Под острыми аллергическими реакциями понимают комплекс заболеваний, обусловленный высокой чувствительностью иммунитета человека к веществам, поступающим в организм из внешней среды. К таким реакциям, кроме анафилактического шока, относят отёк Квинке, крапивницу, гортанный стеноз и бронхиальную астму в её приступообразном варианте.

Причины экстренных аллергических ситуаций - фотоизображение

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Неотложные состояния в аллергологии у детей

К неотложным состояниям в аллергологии у детей относят:

  1. Анафилактический шок. Он проявляется в виде острой немедленной аллергической реакции, которую «даёт» сенсибилизированный организм ребёнка после того как состоялся повторный контакт с аллергеном. Чаще всего АШ вызывают продукты питания и лекарственные препараты, например, антибактериальные средства. Также АШ могут спровоцировать витамины группы В, средства, содержащие йод, гамма-глобулины, сыворотки и вакцины. Известны случаи анафилактического шока у детей после введения адсорбированой коклюшно-дифтерийно-столбнячной сыворотки (АКДС). Нередко шок развивается после укуса ядовитой змеи или насекомого. Что касается продуктов, они могут быть любыми, начиная от орехов и яиц и заканчивая молоком, особенно коровьим.
  2. Отёк Квинке и явления крапивницы. Бывает очень часто, характеризуется быстрым развитием и угасанием симптомов в течение шести недель. На коже возникают высыпания в форме волдырей, который постоянно зудят. Обычно они имеют чёткую локализацию. Более тяжёлая разновидность болезни — генерализованная крапивница, с головными болями, болезненными ощущениями в области суставов, диспепсией и сбоях в работе сердечной деятельности. Что касается отёка Квинке, его симптомы — отёчные явления на коже, в области клетчатки и на слизистых. В отличие от крапивницы, отёк Квинке протекает безболезненно и обычно локализован на стопах, губах, слизистой рта, мягком нёбе и половых органах.
  3. Приступ бронхиальной астмы. Во время приступов наблюдается развитие бронхиальной обструкции с затруднением дыхания на выдохе в виде экспираторной одышки. Межрёберные промежутки у ребёнка втянуты, в акте дыхания начинает участвовать вспомогательная мускулатура. Дыхание свистящее и шумное, в лёгких - хрипы. У маленьких детей отекает слизистая бронхов, а в их просвет выделяется жидкость, поэтому лёгочные хрипы могут быть как сухими, так и влажными. У более старших детей спазмируется гладкая мускулатура бронхов, а на пике приступа хрипы в лёгких становятся свистящими и сухими.

Псевдоаллергическая реакция

Псевдоаллергическую реакцию называют так потому, что её внешние проявления напоминают «классическую» аллергию, однако причину следует искать в других патогенетических механизмах.

Главное отличие псевдоаллергической реакции от типичных форм аллергии состоит в том, что в её процессе не образуются Е-гаммаглобулины. Что касается активации тучных клеток и базофилов, она возникает в качестве ответа на медикаментозную терапию, продукты, добавки к пище, холодовые факторы, солнце, введение рентгеноконтрастных веществ.

Таким образом, иммунного ответа организма при псевдоаллергических проявлениях нет: реакцию запускают медиаторы, отвечающие за процессы воспаления (гистамины). В остальном же симптоматика полностью совпадает с «классической» аллергией.

3429655.jpg

И лекарственные препараты, и медикаменты в одной и той же мере могут вызвать оба вида реакций. Чаще всего псевдоаллергии вызывают лекарства и пищевые продукты. Из медикаментов и препаратов особенно отмечают:

  • обезболиваюшие средства;
  • рентгеноконтрастные вещества;
  • антибиотики (пенициллин).

Интересным фактом является то, что пенициллин, который традиционно считают «самым аллергичным анитибиотиком», вызывает ничуть не меньше реакций, относящихся к псевдоаллергическому типу.

Алгоритм действий при экстренных аллергических ситуациях

Алгоритм доврачебной помощи при экстренных аллергических реакциях выглядит так:

  • устранение причины, вызвавшей реакцию: прекращение поступления в организм пациента вещества, спровоцировавшего её. Если аллергия вызвана введением лекарства внутривенно, иглу удалять нельзя, чтобы дальнейшее оказание помощи, в случае падения артериального давления, не было затруднено;
  • придание пациенту горизонтального положения. При этом ноги должны быть приподняты — с целью увеличения венозного возврата крови. Такое положение препятствует быстрому падению давления;
  • обеспечение притока свежего воздуха. Если есть возможность — дать больному кислород, при необходимости — приступить к мероприятиям по сердечно-лёгочной реанимации. Это 30 быстрых ритмичных надавливаний на грудь глубиной от 5 до 6 см, между которыми в лёгкие нужно вдувать воздух (2 вдоха). Одновременно следует совершать быстрые массажные движения в области сердца (100-120 в течение одной минуты).

Безусловно, в таком случае необходимо сразу вызвать бригаду «Скорой».

Алгоритм первой врачебной помощи:

  • ввести в вену катетер большого диаметра с целью обеспечения постоянного доступа к вене;
  • ввести адреналин (эпинефрин);
  • ввести в вену инфузионный кристаллоидный раствор;
  • начать интенсивную терапию полиорганной недостаточности.

Адреналин или эпинефрин - основное и спасительное лекарственное средство, обязательное для пациента с немедленной аллергической реакцией в виде анафилаксии. Это концентрация 0,1%-го раствора, который нужно ввести подкожно из расчёта: взрослому — 0,3-0,5 мл, ребёнку — 0,01 мл /кг веса. Если состояние больного ухудшается, подкожное введение адреналина повторяют, а при ситуации, угрожающей жизни, его вводят внутривенно (взрослому — 1-4 мкг в минуту, ребёнку — 0,1 мкг в минуту).

Если при аллергической реакции наблюдается стойкий бронхоспазм, не реагирующий на адреналин, прибегают к использованию аэрозольного ингалятора с сальбутамолом (1-2 дозировки). Если у больного стридор, ему дают вдыхать будесонид (тоже 1-2 дозы на вдох).

Глюкокортикостероидные гормоны предназначены для того, чтобы предотвратить развитие поздних симптомов анафилаксии. Их тоже вводят в вену (от 90 до 120 мг, ребёнку — от 2 до 5 мг на кг массы тела). Важный момент: введение глюкокортикостероидов допустимо только после того как больному уже введён адреналин.

Что касается антигистаминных препаратов, их применение альтернативно, так как гормоны оказывают действие на все процессы аллергической реакции. После того как состояние пациента будет стабилизировано, бригада «Скорой» доставляет его в отделение ИТ, с наблюдением, как минимум, сутки.

На догоспитальном этапе, в зависимости от ситуации, может быть введён ещё ряд лекарственных средств:

  • раствор хлористого натрия (0,9%), внутривенно, с целью стабилизации кровотока;
  • при судорогах — 10-20 мг диазепама (тоже внутривенно);
  • при сильной брадикардии — от 0,3 до 0,5 мл атропина (подкожное или внутривенное введение).

Более подробно об аллергических реакциях, правилах и методах помощи больным будет рассказано на семинаре «Неотложная и экстренная медицинская помощь на догоспитальном этапе». Семинар будет проведён на базе АМО уже 11 июля 2020 года.  В ходе мероприятия будут освещены причины неотложных состояний и алгоритмы оказания помощи при их возникновении, рассмотрены и применены приёмы и навыки, необходимые для квалифицированной помощи больным.

Программу семинара для участников подготовили врачи-анестезиологи-реаниматологи Алексей Сергеевич Старков и Светлана Алексеевна Несходимова.

Все подробности о точном времени проведения семинара, составляющих его программы и участии изложены на официальном сайте АМО. Если у вас возникают вопросы, обращайтесь к нашим онлайн-консультантам в диалоговых сообщениях и они дадут на них ответы в ближайшее время.

Причины экстренных аллергических ситуаций - фотоизображение

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Причины экстренных аллергических ситуаций - кадр
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!