Потемнение в глазах - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Потемнение в глазах - фотография

Потемнение в глазах

Длительность прочтения: 2 мин.

С этим явлением приходилось сталкиваться, пожалуй, всем. Чаще всего оно предшествует обмороку. Обычно, в глазах темнеет по причине переутомления, но иногда речь может идти и о серьёзных болезнях.

Почему это происходит?

Это может случаться по двум причинам:

  • недостаток снабжения мозга кислородом;
  • патологии зрительной системы.

В любом случае, рекомендуется посетить доктора, особенно если симптом возникает часто или периодически.

girl-is-resting-after-doing-exercise-treadmill (1).jpeg

Безопасные факторы

Есть ряд профессий, представители которых иногда сталкиваются с этим симптомом (спортсмены, люди, чья работа связана с высокими физическими нагрузками, студенты и проч.). Иногда симптом обусловлен строгой диетой, которую пытается соблюдать человек, так как в подобных случаях наблюдается падение уровня глюкозы в кровяном русле. Для того, чтобы восстановиться после перегрузок, людям требуется скорректировать рацион питания, а также режим дня — с временным отказом от физнагрузок.

Факторы, связанные с патологией

Симптом может возникать утром, во время вставания с постели, а также во время любых резких движений. При этом часто появляются тошнота, рвота и боли в голове. В зависимости от ситуации, так проявляет себя симптоматика гипотонии, ВСД и инфекционных поражениях центральной и периферической нервной системы.

Основная причина симптома — недостаточное поступление в мозг кислорода вкупе со снижением интенсивности кровотока в мозге. Как результат — описанный выше симптомы, требующие тщательной диагностики. Неприятное ощущение и последующий за ним обморок могут вызывать остеохондроз, аневризмы, патологии щитовидной железы, нарушения работы сердечных клапанов. Не последнюю роль играют и обменные нарушения.

Особенности симптоматики при патологиях органов зрения

Патология зрительного анализатора отличается специфической симптоматикой и требует консультации у офтальмолога. Это могут быть нарушения функций зрительного нерва и проблемы с полями зрения - в частности, их полное или частичное выпадение. Если у пациента диагностирована глаукома или дальнозоркость, он нередко предъявляет жалобы на то, что «в глазах темнеет». Точный диагноз поможет установить тщательное обследование офтальмологом — как минимум, назначение рефрактометрии и офтальмоскопии.

headache-tired-exhausted-young-woman-who-suffers-from-severe-headache-tension-portrait-beautiful-sick-girl-suffering-from-major-migraine-feeling-pressure-stress (1).jpeg

Как оказать первую помощь?

Человека нужно усадить или уложить с приподнятыми ногами, обеспечить приток свежего воздуха в помещение, предложить выпить сладкого чаю. При обмороке пациента укладывают набок, чтобы он не проглотил язык. Хороший вариант — нашатырный спирт, поднесённый к носу, либо холодная вода, которой нужно обрызгать лицо.

Диагностика возможных заболеваний

Терапевт или офтальмолог помогут выяснить причину появления такого симптома, особенно если он возникает постоянно и не связан с переутомлением. Одним из информативных методов исследования является магнитно-резонансная томография. Также окулисты исследуют зрительные поля с использованием компьютерного периметра.

Нравится материал?

Потемнение в глазах - картинка
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!