Поможет ли антисептик от коронавируса? - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Поможет ли антисептик от коронавируса? - фотография

Поможет ли антисептик от коронавируса?

Длительность прочтения: 2 мин.

Всемирная организация здравоохранения для снижения риска заражения новым инфекционным заболеванием рекомендует как можно чаще мыть руки. Если же доступа к воде и мылу по тем или иными причинам в данный момент нет, то помочь могут антисептики для рук.

Подобные средства появились в 1960 годах и существуют двух видов: на основе спирта или же хлора. По мнению экспертов, спиртовые антисептики являются более эффективным средством для защиты от бактерий и вирусов. Такие средства в своем составе должны содержать: этанол, изопропиловый спирт или н-пропанол. А в основе бесспиртовых антисептиков лежат четвертичные аммониевые соединения. В целом, они способны уменьшить количество микробов, но их эффективность все же будет ниже.

Помогают ли антисептики для рук от коронавируса?

Для ответа на этот вопрос стоит обратиться к истории возникновения средства. В первую очередь напомним, что антисептики - это обширная категория различных средств, которые могут быть гермицидными, способными уничтожать микробы, и бактериостатическими, нацеленными на подавление их роста.

В этом отношении антисептик для рук изначально применялся как дезинфицирующее средство, дополняющее мытье рук. В исключительных случаях могло восприниматься как доступная альтернатива. Иными словами, сначала врач мыл руки, потом использовал антисептик. Антисептик необходим в первую очередь для предотвращения передачи патогенных микроорганизмов.

И согласно проведенным исследованиям, спиртосодержащие антисептики для рук способны уничтожить множество различных видов бактерий, а также имеют высокую вирусологическую активность, в том числе и гриппу, ОРВИ. Но воспринимать их как универсальное средство защиты все же не стоит.

Поможет ли антисептик от коронавируса? - фотоснимок

Появилось свободное время?

Тогда используй его! Получи дополнительное образование!
Звонок бесплатный

Поможет ли антисептик от коронавируса? В целом, можно сказать, что да, но исключительно в качестве меры профилактики для неболеющего человека. Ведь главная рекомендация от ВОЗ состоит в том, что следить за собственной гигиеной и не прикасаться к лицу грязными руками. Поэтому это дезинфицирующее средство можно использовать как альтернативу воде и мылу. Но и тут есть свои нюансы. К примеру, спиртосодержащее средство может спровоцировать аллергическую реакцию.

антисептики для рук

Другой важный аспект состоит в том, что ни один антисептик не работает в отношении слизи, которая образуется у человека при острых респираторных инфекциях. Недавнее исследования японских ученых говорит следующее: мнение, что антисептик помогает от вирусов ошибочное. И данное дезинфицирующее средство просто дает ложное чувство защищенности.

Кроме того, следует отметить, что сейчас проводится достаточно большое число исследований, направленный на выявление наиболее эффективного способа защиты от вирусов. Но их результаты достаточно противоречивы. И многие ученые связывают такие результаты с тем, что практически ни один участник эксперимента не мыл руки тщательно. У многих этот процесс занимал не более 11 секунд, что объективно говоря нельзя считать достаточным временем.

Поэтому, если поставить вопрос: «Какие антисептики помогают от коронавируса?» Ответ будет таким: ни одно дезинфицирующее средство не может дать 100% гарантии уничтожения опасных микроорганизмов, поэтому единственный действительно проверенный способ защиты - комбинировать все средства:

  • регулярно мойте руки с мылом под проточной водой, при этом процесс должен занимать не менее 30 секунд;
  • не используйте автоматическую сушку для рук. Согласно существующим исследованиям, эти устройства могут причиной распространения вредных бактерий, поэтому лучше отдать предпочтения полотенцам;
  • используйте антибактериальные салфетки, санитайзер и другие средства по мере возникновения необходимости (перед приемом пищи, после посещения туалета и т.д.).

Поможет ли антисептик от коронавируса? - картинка

Появилось свободное время?

Тогда используй его! Получи дополнительное образование!
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Поможет ли антисептик от коронавируса? - изображение
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!