Ответственность за нарушение врачебной тайны - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Ответственность за нарушение врачебной тайны - фотография

Ответственность за нарушение врачебной тайны

Длительность прочтения: 3 мин.

Известно, что врач — профессия, которая обязывает человека к выполнению многих правил. В их число входит и соблюдение врачебной тайны. Если выражаться точнее и корректнее, речь идёт о так называемой медицинской тайне. Все её аспекты подробно прописаны в российском законодательстве.

Статья, регулирующая ответственность за нарушение врачебной тайны

В Российской Федерации существует ряд законодательных актов, регулирующих понятие и аспекты медицинской тайны. Прежде всего, речь идёт о Конституции РФ, а именно — о ст. 23. Также о врачебной тайне говорится и в федеральном законодательстве (ФЗ-323). Если медицинский работник нарушит эти правила, он будет нести дисциплинарную, правовую и даже уголовную ответственность.

Под медицинской тайной следует понимать личную информацию о пациентах, а также данные об их диагнозах и дальнейших перспективах течения заболевания.

Медицинская тайна

Врачебная тайна ответственность медицинских работников

Разглашать сведения о состоянии здоровья больных нельзя не только медицинским работникам. В эту категорию попадают все лица, имеющие доступ к подобным сведениям (родные и близкие, сотрудники правоохранительных органов и т.д.). Безусловно, исходя из широкого круга лиц, которые могут обладать такой информацией, в медицине и законодательстве чаще используют понятие не «врачебной», а «медицинской» тайны.

К лицам, работающим в медучреждениях и обязанным хранить медицинскую тайну, относятся:

  • все врачи, медсёстры, фельдшера и санитары;
  • весь обслуживающий персонал ЛПУ (в том числе, и работники регистратуры);
  • студенты и практиканты медвузов.

Также это касается и должностных лиц (например, прокуроров или следователей, которые делают официальные запросы).

Следует обратить внимание на то, что разглашению не подлежит информация даже об умерших больных. При оформлении больничного листа на нём прописывают ряд общих сведений, но не указывают точного диагноза.

Врачебная тайна

К сведениям, составляющим медицинскую тайну и не подлежащих разглашению, согласно законодательству, относятся:

  • информация о том, что пациент обращался в то или иное медицинское учреждение и проходил терапию;
  • факты о результатах обследований, которые были проведены;
  • информация о возможных психических расстройствах и лечении;
  • результаты исследования лиц, желающих вступить в брак.
Ответственность за нарушение врачебной тайны - картинка

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Виды ответственности за разглашение врачебной тайны

Юридическая ответственность для лиц, разглашающих медицинскую тайну, может быть:

  • дисциплинарной. В данном случае человек может «отделаться» получением выговора на работе. В случае серьёзного проступка сотрудника могут уволить без возможности восстановления;
  • гражданско-правовой. Лицо, разгласившее тайну, должно возместить больному причинённый вред. Сумма определяется в судебном порядке, если в судебные органы было подано соответствующее заявление;
  • административной. Речь идёт о ст.13.14 Кодекса административных правонарушений, где прямо сказано о том, что разглашать медицинскую тайну нельзя. Тот, кто нарушил это правило, должен выплатить штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей;
  • уголовной. Вынесение наказания осуществляется согласно ст. 137 УК РФ в виде штрафа от 100 до 300 000 рублей либо конфискацией годового и более дохода. Также человеку могут запретить находиться на определённых должностях на срок от 2 до 5 лет либо направить его на выполнение принудительных работ. В худшем случае нарушитель закона может быть лишён свободы на срок до 4 лет.

Ответственность за разглашение врачебной тайны

Доказать то, что медицинская тайна была разглашена, вполне возможно. Яркий пример — легкомыслие и неосторожность медицинского персонала при разговорах с лицами, которые могут представиться родственниками, друзьями или знакомыми больного. К тому же, медики далеко не всегда уточняют у пациентов, какую информацию они могут сообщать родным на основании их личного согласия. Исходя из этого следует, что доступ к информации, по идее, может легко получить любой человек.

Врачи часто «без задней мысли» проявляют большую неосторожность, делясь сведениями о пациентах со своими коллегами по работе. При этом, разглашение информации происходит не в рамках официального консилиума, а в формате обычного разговора, который, на первый взгляд, ни к чему не обязывает. Случайная переписка в интернете тоже может стать источником разглашения данных.

В подобных случаях пациенты вначале не подозревают о том, что информация об их состоянии больше не является закрытой. Даже если они об этом знают, далеко не всегда удаётся предоставить веские доказательства для привлечения виновных к ответственности. При наличии веских доказательств есть шанс, что суд не откажет истцу в удовлетворении его гражданского иска и ответчик возместит ему ущерб, сумма которого будет определена в судебном порядке.

Ответственность за нарушение врачебной тайны - картинка

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Ответственность за нарушение врачебной тайны - снимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!