Организация доврачебной помощи в США и Европе - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Организация доврачебной помощи в США и Европе - фотография

Организация доврачебной помощи в США и Европе

Длительность прочтения: 3 мин.

Подготовка добровольцев, оказывающих людям первую доврачебную помощь в экстренных и сложных ситуациях, является комплексом важнейших мероприятий, происходящих на догоспитальном этапе. В Европе и США давно существуют организации, которые проводят серьёзную подготовку людей, получивших название парамедиков.

Роль доврачебной помощи

Если она оказана правильно и своевременно, это значительно снижает смертность людей уже в больницах. Человек, оказывающий помощь пострадавшим на догоспитальном этапе, при условии хорошей подготовки определяет степень травмы и помогает им до прибытия профессиональных медиков.

В условиях крупных катастроф техногенного и природного характера важно вовремя оповестить о них соответствующие организации, чтобы они могли развернуть на месте происшествия госпиталь, центр психологической помощи и т. д. Работа парамедиков в этом случае часто играет ведущую роль.

Доврачебная помощь

Организация системы доврачебной помощи в США

В США такая система работает уже давно, и работа её начинается с поступления диспетчеру тревожного сигнала оповещения. Например, пострадавший или человек, находящийся рядом с ним, звонит в службу экстренной помощи, а диспетчер, обладающий специальными знаниями, сразу оперативно даёт ему грамотные рекомендации о том, как поступать дальше.

Время, в течение которого бригада первой помощи оказывается на месте происшествия, бесценно: чем быстрее прибывает бригада и чем лучше она оснащена, тем результативнее будет помощь. В США такие службы организованы на высшем уровне и давно славятся эффективной и отлаженной работой. Например, если в результате бомбёжки или природной катастрофы произойдёт разрушение больницы, на помощь всегда придёт «полевая» группа парамедиков, оснащённая всем необходимым оборудованием.

Денежные средства на оснащение таких бригад специалисты получают из местных бюджетов, с учётом региональной специфики. Среди американских медиков есть популярная формулировка: «единая цепь выживания». Она означает интенсивный контакт с людьми из зоны бедствия с представителями служб первой помощи начиная с разговора с диспетчером и заканчивая госпитализацией пострадавших в стационар. Американские медики любят повторять, что они смогли «вынести больницы на улицы», имея в виду переносную аппаратуру оказания экстренной помощи (к примеру, полуавтоматические дефибрилляторы, уже давно ставшие легендой).

Фото доврачебная помощь

Организация доврачебной помощи в США и Европе - картинка

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Для того, чтобы иметь право на оказание первой помощи, американский парамедик должен пройти специальные курсы и получить официальную регистрацию. С каждым годом людей, которые успешно работают в США парамедиками, становится всё больше. Если в 1986 году в стране официально работало всего 37 000 парамедиков, к 2012 году их стало уже больше 122 000 человек.

Принцип «интегрированного партнёрства» во Франции

Это понятие во Франции подразумевает тесное сотрудничество друг с другом представителей добровольных спасательных служб и пожарных. И те, и другие работают в пожарных центрах, распределённых по всей стране таким образом, чтобы был охвачен каждый регион. Иногда добровольцы и профессионалы вступают в своего рода «соревнования» между собой, но самой службе помощи это идёт только на пользу.

Каждый административный округ во Франции имеет координационный центр, под контролем которого находятся все спасательные операции. С помощью аварийного номера его представители могут связаться с любой службой. Экстренная медицинская помощь тоже работает под руководством такого центра. В свою очередь, каждый из них организовывает работу самостоятельно, используя для этого все имеющиеся возможности.

Пожарные и медицинские службы тесно взаимодействуют между собой, координируя свои действия при возникновении чрезвычайных ситуаций. При этом, сотрудники активно обмениваются информацией с места происшествия на протяжении всего времени борьбы с пожаром или иным происшествием. Например, если в частном секторе вспыхивает пожар, пожарники быстро оповещают об этом медиков, используя разветвлённую систему связи.

Фото диспетчеры

Как и в Соединённых Штатах, во Франции большое внимание уделяют подготовке грамотных диспетчеров, принимающих все экстренные вызовы.

Особенности оказания экстренной помощи в Великобритании

В Великобритании власти проводят интенсивную просветительскую работу среди населения в плане умения оказывать друг другу помощь в экстренных ситуациях. Существует известная группа под названием «Рапид», работающая по программе «Готовность». Именно она занимается организацией поисково-спасательных центров и групп во всём мире.

Инструкторы группы «Рапид» разработали серьёзную систему обучения, предусматривающую как базовую, так и углублённую программы. Учащиеся занимаются теорией и практикой в виде тематических игр-сценариев. Центры, находящиеся под эгидой группы «Рапид», проводят обучение и на международном уровне — например, подготовку специалистов в Перу и Турции.

Где можно пройти подготовку в России?

На базе Академии медицинского образования (АМО) регулярно проводятся тематические семинары, где ведущие специалисты нашей страны подробно освещают принципы неотложной медицинской и экстренной помощи на догоспитальном этапе. В программе семинара, который можно посетить в ближайшее время, будут рассмотрены все известные неотложные состояния и методы оказания экстренной помощи.

Слушатели АМО могут выбрать любой из предложенных форматов семинара: базовый, для средних медработников либо для высшего медицинского персонала.

Так, образовательный семинар с практической отработкой навыков «Неотложная и экстренная медицинская помощь на догоспитальном этапе» пройдет уже 15 февраля 2020 года.

Организация доврачебной помощи в США и Европе - картинка

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Организация доврачебной помощи в США и Европе - снимок
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!