Может ли фельдшер работать медсестрой - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Может ли фельдшер работать медсестрой - фотография

Может ли фельдшер работать медсестрой

Длительность прочтения: 2 мин.

Когда человек решает посвятить себя медицине, он может выбрать профессию среднего медицинского работника, выучившись на фельдшера или медицинскую сестру. В связи с этим иногда возникают вопросы о том, могут ли фельдшера после окончания среднего специального учебного заведения поступать на работу медсёстрами, если есть такая необходимость.

Может ли фельдшер работать медсестрой: приказ Минздрава

Образование и квалификация фельдшера дают ему полное право работать медицинской сестрой. Об этом говорится в Приказе Министерства здравоохранения № 541Н. Человек, претендующий на должность медицинской сестры, должен обязательно иметь диплом о среднем профобразовании по следующим специальностям:

  • акушерство;
  • сестринское или лечебное дело.

Поскольку специальность «Лечебное дело» указывается в дипломах у фельдшеров, они получают возможность работать не только в составе бригады «Скорой помощи» или на фельдшерско-акушерских пунктах, но и медицинскими сёстрами. При этом требования к стажу такого специалиста не предъявляются, однако у него должен быть сертификат, подверждающий его профессиональный уровень. Важно помнить о том, что курсы повышения квалификации каждый медицинский работник обязательно проходит не реже одного раза в пять лет, продлевая действие сертификата.

Оформление сотрудника с профессией фельдшера на сестринскую должность следует проводить соответственно должности, которую он будет занимать в медицинском учреждении. Например, если штатное расписание поликлиники или стационара предусматривает должность медицинской сестры, именно это прописывается в должностных инструкциях и трудовых книжках.

Может ли фельдшер работать медсестрой без сертификата

Ранее действовал приказ № 869, изданный Минздравсоцразвитием в 2009 году. Он подтверждал то, что фельдшер имеет право занимать должность медицинской сестры. Однако без сертификата специалиста, который необходимо получать каждые пять лет, человек не может быть допущен к работе в медицинском учреждении. Получают такой сертификат необходимо один раз в пять лет на курсах повышения квалификации. На данный момент документ утратил свою силу, поэтому фельдшер не может работать медсестрой без сертификата.

Может ли медсестра работать фельдшером в здравпункте

Поскольку для работы фельдшером в здравпункте необходим сертификат по специальности «Лечебное дело», медицинская сестра не может занимать эту должность. Если человек имеет диплом медсестры, но со временем желает работать фельдшером, он может пройти курсы профессиональной переподготовки в учреждении дополнительного образования.

Может ли фельдшер работать медсестрой - картинка

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях!
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Может ли фельдшер работать медсестрой - изображение
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!