Молодая наука фармакогенетика - фото
Версия для слабовидящих
7 из 10 врачей НЕ ЗНАЮТ что делать с баллами НМО.
Получите нашу бесплатную инструкцию и узнайте как правильно регистрировать баллы на портале!
Молодая наука фармакогенетика - фотография

Молодая наука фармакогенетика

Длительность прочтения: 2 мин.

Усвоение лекарственных средств происходит у всех людей по-разному. Одни быстро реагируют на препараты, другим же нужно куда больше времени, чтобы полностью элиминировать лекарство. Причина отличий в активности ферментов кроется в генетических факторах.

Вследствие индивидуальных особенностей пациентов, некоторым из них требуется употреблять более высокие дозы препаратов или необходимо увеличивать кратность приемов. В это же время людям, медленно усваивающим лекарственные средства, показано уменьшение их однократной дозы. Чтобы разобраться с корреляцией персональных генетических особенностей человека и его метаболизмом препаратов, была изобретена наука фармакогенетика.

Фармакогенетика: определение, задачи

Клиническая фармакогенетика изучает механизмы того, как персональная наследственная изменчивость влияет на фармакологический ответ, ведь лекарства, которые для одного пациента безопасны и действенны, могут негативно отразиться на здоровье другого больного.

Данная наука пытается ответить на следующие вопросы:


Молодая наука фармакогенетика - фотоснимок

Появилось свободное время?

Тогда используй его! Получи дополнительное образование!
Звонок бесплатный

  • Почему развиваются негативные побочные реакции?
  • Почему наблюдается невосприимчивость к некоторым лекарственным средствам?
  • Как генетическая уникальность определяет индивидуальную реакцию на те или иные препараты?

Фармакогенетические различия выражаются в разной активности ферментов, отвечающих за метаболизм ЛС. Однако на переносимость терапии отказывают влияние не только генетические особенности человека, но и экологические, психологические и иные факторы, например:

  • Пол, возраст;
  • Стресс, вредные привычки, перманентное утомление;
  • Температура воздуха, наличие/отсутствие солнечного света, атмосферное давление, циркадные ритмы;
  • Сбалансированность питания, периоды беременности и лактации.

Естественно, усвояемость препаратов определяется также состоянием внутренних органов и интенсивностью регулярных физических нагрузок.

Клиническая фармакогенетика


Молодая наука фармакогенетика - картинка

Появилось свободное время?

Тогда используй его! Получи дополнительное образование!
Звонок бесплатный

Клиническая фармакогенетика: исторический очерк

История науки неразрывно связана с активным изучением генетики, молекулярной фармакологии и медикаментозной терапии. Термин «генетика» был введен в 1902 году британским ученым Бейтсоном. Что касается фармакогенетики (фармакогеномики), то самостоятельной дисциплиной она стала в середине прошлого века, когда начались масштабные исследования влияния определенных генов на метаболизм конкретных ЛС.

В 60-ых годах ХХ века фармакогенетикой заинтересовались ученые из СССР. В 1973 году была создана первая в советской стране лаборатория фармакологической генетики, где исследовались психотропные вещества. Кроме того, в научном центре изучался мутагенез – процесс возникновения в организме наследственных или приобретенных под влиянием внешних факторов изменений.

С того момента глубокая проработка фармакогенетических особенностей не останавливается в России ни на минуту, а интерес к теме возрастает с каждым днем.

Фармакодинамика и полиморфизм генов

Существование однонуклеотидных полиморфизмов в гене может обуславливать генетические особенности человека, определяющие фармакологический ответ. Полиморфы представляют собой вставки, замены, делеции, которые влияют на количество и активность белка. Это одна из причин, почему одни и те же лекарственные препараты воспринимаются по-разному: некоторым людям достаточно однократного приема для действенной терапии, другим же приходится удваивать или даже утраивать дозировку.

Фармакогенетика – комплексная наука, затрагивающая почти каждого человека. Изучить подробнее последние исследования в данной сфере и познакомиться с побочными реакциями лекарственных препаратов можно на семинаре «Эпигенетика.Питание и гены. Персонализированная медицина», в результате которого все слушатели получат новые знания в актуальной сфере, сертификат участника и удостоверение о повышении квалификации (установленного образца).

Кроме аспектов современной фармакогенетики, лектор мероприятия - молекулярный диетолог и врач-эндокринолог Братчикова Алина Андреевна - расскажет об основах эпигенетики, нутригеномике, биочиповых технологиях в фармакологической генетике и многих других темах, так или иначе связанных с генетическими особенностями людей.

Программа состоит из двух частей и предполагает как онлайн-участие, так и очное присутствие.

Запись на семинар «Эпигенетика.Питание и гены. Персонализированная медицина», который состоится 5 апреля 2020 года, уже открыта.


Молодая наука фармакогенетика - картинка

Появилось свободное время?

Тогда используй его! Получи дополнительное образование!
Звонок бесплатный

Нравится материал?

Молодая наука фармакогенетика - кадр
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен!

Следите за нами в соц. сетях!